首页 公考作文文章正文

行测技巧看2017年_行测资料分析:增长率比较技巧

公考作文 2024年02月21日 00:37 20 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测技巧看2017年_行测资料分析:增长率比较技巧的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

行测技巧看2017年_行测资料分析:增长率比较技巧

1.行测语句排序题有什么解题技巧
2.行测资料分析:增长率比较技巧
3.2017年国家公务员考试行测备考:数字推理规律
4.2017年黑龙江省考行测数量关系应该怎么学习?

行测语句排序题有什么解题技巧

在公务员考试备考中,行测方面是必争之地,而行测要想拿到高分,掌握语句排序题的解题技巧对考生会有很大帮助。以下是我精心整理的行测语句排序题的解题技巧,希望能帮到大家!

行测语句排序题的解题技巧

 一、解题步骤

 1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句

 四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。

 2、代词指代

 代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。

 3、关联词语的搭配

 如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。

 4、时间顺序、空间顺序

 遵循事物发展的时空顺序。

 5、主体的一致性、连贯性

 文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。

 6、例子

 例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。

 7、行文脉络

 行文脉络分为:总--分--总,总--分,分--总,并列这几种格式。总--分--总格式为提出问题--分析问题--解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词?只有才?、?只要就?,或者关键词?应该?、?需要?、?必须?等词引导。

 二、试题秒杀

 例1①在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证

 ②陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓。地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物

 ③又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长

 ④动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎

 ⑤北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方

 ⑥这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代

 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

 A.⑥⑤③②④①

 B.⑤②③④①⑥

 C.⑤③②④⑥①

 D.⑥②④①⑤③

 秒杀技巧

 1、首先通过选项可以确定⑤或⑥一定是文段的首句。而⑥在开头部分出现代词?这?,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故⑤是段首句,排除A和D选项。

 2、BC选项的第二句和第三句分别是②和③,阅读后可以确定③与⑤的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。

 3、所以正确答案是C选项。

 例2①单纯罗列史料,构不成历史

 ②只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来

 ③历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象

 ④所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构

 ⑤这是一种悖论,又难以杜绝

 ⑥但是,只要想象就难以避免不实虚构出现

 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

 A.④⑤⑥③②①

 B.③①②④⑥⑤

 C.⑤⑥②①④⑥

 D.①③④⑥⑤②

 秒杀技巧一

 1、此题四个选项的第一句分别是④③⑤①,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除⑤为首句。

 2、③提出了?合理想象?,而④对其进行解释,可以确定③和④相连,而且③在④之前。

 3、所以,D是正确选项。

 秒杀技巧二

 利用行文脉络

 1、①属于提出问题类型的语句

 2、②出现?只有才?,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中②为最后一句,①为段首句。所以正确答案是D。

行测言语理解的例题解析

 言语理解不是一个短时间内能快速提高的专项,它需要我们的理解和积累,所以考生尽早着手准备也是十分有必要的。言语部分主要有三块:选词填空、片段阅读、文章阅读。选词填空侧重考查词语的积累和上下文的逻辑关系。而片段阅读考查材料概括和观点提炼的能力。文章阅读的提问方式和解决方式与前两种题目类似,阅读篇幅较长。知道考查什么能力了,接下来给大家讲解几道例题,感受一下言语理解题目的魅力。

 例1电子书是利用计算机技术将一定的文字、、声音、影像等信息,通过数码方式________在以光、电、磁为介质的设备中,再借助________的设备来读取、复制和传输。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.存储 先进 B.记录 特定

 C.保存 固有 D.记忆 专门

 解析B.由?信息通过数码方式________在设备中?可知,?设备?为一具体实物,用?记忆?一词不够恰当,且后文强调的是这种设备的特别与唯一,?特定?比?先进?、?固有?更为合适,故B项最为恰当。

 这道题目我们可以感受到逻辑填空题目侧重材料语意的理解,以及实词含义的辨析,所以我们需要注意实词的积累。

 例2许多调查显示,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。

 这段文字主要说明的问题是:

 A.农民具备什么条件才较易外出务工

 B.已外出务工的农村劳动力的主要特点

 C.农村劳动力留守家乡的具体缘由

 D.农村劳动力实现经济状况改善的途径

 答案A.解析:文段首先指出实现了地域转移的农村劳动力具备的条件,即大部分集中在20-35岁之间、受教育程度较高、家庭经济状况在家乡处于中上等水平。接着说明留在农村的劳动力素质相对偏低,文化、年龄以及经济条件等都是其外出务工的限制条件。综合可知,本文段主要说明的问题是农民需要具备什么条件才较易外出务工,即A项。

 片段阅读侧重常规主观题目,即需要通过言语的积累,对材料内容进行宏观把握和概括,找到材料重点及作者观点。

 例3药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。

 A.丙最有效

 B.丁比戊药效好

 C.甲比戊副作用大

 D.甲和乙副作用相同

 答案B.解析:文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。

 例4中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才 能做出应有的国际贡献。

 以下各项都符合题干的意思,除了

 A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育

 B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献

 C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育

 D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育

 答案B.解析:题干的断定是:?拥有一流的国家实力?是?做出应有的国际贡献?的必要条件,该断定的则是充分条件,其他选项均与题干意思吻合。

行测朴素逻辑题的解题方法

 在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

 代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到?与题干相矛盾的选项?,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

 真题回放1小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

 A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

 B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

 C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

 D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

 答案C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据?小曾比小英大9岁?和?小曾与小丽年龄之和是52岁?可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又?小孙与小丽年龄之和是54岁?,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

 真题回放2小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:?乙是冠军。?小张:?冠军是丁或丙。?小赵:?冠军是甲或丁。?小刘:?甲和丙不是冠军。?结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

 答案B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A ?甲?代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干?只有两个人的推断是正确?矛盾,不符合题干,排除;代入B?乙?,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张?冠军是丁或丙?和小赵?冠军是甲或丁?推断不正确,小刘?甲和丙不是冠军?推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

 这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。

猜你喜欢:

1. 公务员考试内容包括哪些

2. 公务员行测常识题库及答案

3. 2017公务员行测常识题含答案

4. 公务员考试行测党史常识

5. 2017年公务员行测常识习题带答案

6. 公务员考试常识选择题及答案

行测资料分析:增长率比较技巧

以公务员考试行测为例,考生需掌握各类题型的解法及技巧。

行测题答题技巧,比如:

数量关系题

1)方程法:关键是找到等量关系。

2)特值法:一般情况下,把未知量成本设为特值,常设为1或100。

3)十字交叉法:利润率的混合问题,类似于浓度混合问题。

4)比例法:根据公式售价=成本×(1+利润率),当售价一定时,成本与(1+利润率)成反比。

言语理解与表达之选词填空题

1)找呼应点

明确题干中的空与文段之间有什么联系,题干中所要填的空总会有呼应点与这个空相互呼应,即首先要分析好题干的信息,找准呼应点。

2)分解组词法

首先对词进行分解,原来的词的语素都组一个词,可以得到与一个与原来的词语意思相似的短语;再代入文段,选较佳的答案。

2017年国家公务员考试行测备考:数字推理规律

在资料分析备考过程中,我们经常会遇到计算量比较大的题,其中,增长率的比较问题就是其中之一,尤其是在给了连续多年的基期量和现期量的题中,如果要比较增长率的大小,可能会计算多年的增长率。那么我们在比较的过程中,如何通过一些技巧,减少我们的计算量,提高计算效率呢,我们利用的是增长率公式: ,当基期不断上升的过程中,增长量突然变小,增长率一定会变小,我们可以根据这个特点,排除一些不符合选项的部分,下面我们看几道例题。

例2014~2017年,中国保险行业原保险保费收入同比增速最高的年份是:

A.2014年 B.2015年

C.2016年 D.2017年

答案C。

解析本题我们发现是一个增长率比较的问题,在连续的基期量和现期量中,选择增长率比较大的一个,正常计算中,我们需要求出每个年份的增长量,然后再求增长率,但是我们发现每一年的现期量都是不断上升的,所以我们可以先通过增长量的变化判断。

增长量分别为:2014年,2.02-1.72=0.3;2015年,2.43-2.02=0.41;2016年,3.09-2.43=0.66;2017年,3.66-3.09=0.57;2017年的增长量较2016年变小,而现期量变大,说明2017年的增长率变小,可以直接排除。然后计算其余三个年份的增长率,得到2016年增长率>20%,最大。

例(广东选调2021)2016?2019年,我国在线教育用户规模增长速度最快的年份是

A.2016年

B.2017年

C.2018年

D.2019年

答案C。

解析本题也是考察增长率比较问题,同样给了连续的基期量和现期量,我们发现现期量是不断上升的,选择增长率比较大的年份,我们先看增长量,截位处理,2016年,138-110=28,2017年,155-138=17,2018年,201-155=46,2019年,232-201=31,在基期不断上升的过程中,2017年和2019年的增长量均小于上一年,所以增长率一定变小,可以直接排除,接下来只需要计算2016年和2018年的增长率即可,通过计算,2018年的增长率更大,选择C选项。

例2012?2015年,全国内河航道通航里程增长幅度最大的是:

A.2012年

B.2013年

C.2014年

D.2015年

答案B

解析本题同样考察增长率比较问题,通过前面两道题我们已经找到规律,首先判断基期不断上升,接下来我们计算增长量,2012年~2015年的增长量分别为:0.04、0.09、0.04、0.07,其中2014年的增长量变小,所以增长率一定小于前一年,排除,剩下的2013年增长量明显大于其他年份,且基期相差不多,判断答案选择B。

通过以上例题,我们发现在题目中给了连续且上升的基期量、现期量的时候,当增长量比前一年小时,增长率一定变小,在计算过程中我们可以优先用这种方法排除一些错误选项,提高效率。

2017年黑龙江省考行测数量关系应该怎么学习?

思路一:整体观察、分析趋势。

1.若有线性趋势且增幅(包括减幅)变化不大,则考虑加减, 基本方法是做差,但如果做差超过三级仍找不到规律,立即转换思路。

例1-8,15,39,65,94,128,170,( )

A.180 B.210 C. 225 D 256

华图解析做差,得23,24,26,29,34,42,再做差得出1,2,3,5,8,很明显的一个和递推数列,下一项是5+8=13,因而二级差数列的下一项是42+13=55,因此一级数列的下一项是170+55=225,选C。

2. 增幅较大做乘除

例20.25,0.25,0.5,2,16,( )

A.32 B. 64 C.128 D.256

华图解析观察呈线性规律,从0.25增到16,增幅较大考虑做乘除,后项除以前项得出1,2,4,8,典型的等比数列,二级数列下一项是8*2=16,因此原数列下一项是16*16=256。

3. 增幅很大考虑幂次数列

例32,5,28,257,( )

A.2006 B.1342 C.3503 D.3126

华图解析观察呈线性规律,增幅很大,考虑幂次数列,数规律较明显是该题的突破口,注意到257附近有幂次数256,同理28附近有27、25,5附近有4、8,2附近有1、4。而数列的每一项必与其项数有关,所以与原数列相关的幂次数列应是1,4,27,256(原数列各项加1所得)即1^1,2^2,3^3,4^4,下一项应该是5^5,即3125,所以选D 。

思路二:寻找数列特殊性——是指数列中存在着的相对特殊、与众不同的现象。而这些现象往往引导成为解题思路。

1.长数列,项数在6项以上。基本解题思路是分组或隔项。

例41,2,7,13,49,24,343,()

A.35 B.9 C.14 D.38

华图解析尝试隔项得两个数列1,7,49,343;2,13,24,()。明显各成规律,第一个支数列是等比数列,第二个支数列是公差为11的等差数列,很快得出答案A。

2.摇摆数列,数值忽大忽小,呈摇摆状。基本解题思路是隔项。

例564,24,44,34,39,( )

A.20 B.32 C 36.5 D.19

华图解析观察数值忽小忽大,马上隔项观察,做差如上,发现差成为一个等比数列,下一项差应为5/2=2.5,易得出答案为36.5 。

3.双括号。一定是隔项成规律。

例61,3,3,5,7,9,13,15,( ),( )

A.19,21 B.19,23 C.21,23 D.27,30

华图解析看见双括号直接隔项找规律,有1,3,7,13,();3,5,9,15,(),很明显都是公差为2的二级等差数列,易得答案21,23,选C 。

4.分式。

(1)整数和分数混搭——提示做乘除。

例71200,200,40,(),10/3

A.10 B.20 C.30 D.5

华图解析整数和分数混搭,马上联想做商,很易得出答案为10 。

(2)全分数——能约分的先约分;能划一的先划一;突破口在于不宜变化的分数,称作基准数;分子或分母跟项数必有关系。

例83/15,1/3,3/7,1/2,( )

A.5/8 B.4/9 C.15/27 D.-3

华图解析能约分的先约分3/15=1/5;分母的公倍数比较大,不适合划一;突破口为3/7,因为分母较大,不宜再做乘积,因此以其作为基准数,其他分数围绕它变化;再找项数的关系3/7的分子正好是它的项数,1/5的分子也正好它的项数,于是很快发现分数列可以转化为1/5,2/6,3/7,4/8,下一项是5/9,即15/27。

5.纯小数数列,即数列各项都是小数。基本思路是将整数部分和小数部分分开考虑,或者各成单独的数列或者共同成规律。

例91.01,1.02,2.03,3.05,5.08,()

A.8.13 B.8.013 C.7.12 D. 7.012

华图解析将整数部分抽取出来有1,1,2,3,5,(),是一个明显的和递推数列,下一项是8,排除C、D;将小数部分抽取出来有1,2,3,5,8,()又是一个和递推数列,下一项是13,所以选A。

6.像连续自然数列而又不连贯的数列,考虑质数或合数列。

例101,5,11,19,28,(),50

A.29 B.38 C.47 D.49

华图解析观察数值逐渐增大呈线性,且增幅一般,考虑作差得4,6,8,9,……,很像连续自然数列而又缺少5、7,联想和数列,接下来应该是10、12,代入求证28+10=38,38+12=50,正好契合,说明思路正确,答案为38。

7.大自然数,数列中出现3位以上的自然数。因为数列题运算强度不大,不太可能用大自然数做运算,因而这类题目一般都是考察微观数字结构。

例111807,2716,3625,( )

A.5149 B.4534 C.4231 D.5847

华图解析四位大自然数,直接微观地看各数字关系,发现每个四位数的首两位和为9,后两位和为7,观察选项,很快得出选B。

当然还有很多的特殊数列和猜蒙技巧,此文中不能一一概述,还需要考生在后面做题中多总结。但数字推理的理论体系有限,在事业单位中考查是考生的喜讯。数字推理规律有限,短时间内可以快速的掌握数字推理的规律,华图教育专家希望考生要给予重视,争取突破这类题目。

数量关系简单来说可以分成两部分:一是思想,二是题型。思想部分,主要掌握的有整除思想、比例思想、特值思想、极限思想及盈亏思想。题型部分,主要掌握的有余数问题、利润问题、行程问题、工程问题、概率问题、几何问题、容斥问题、统筹问题等。

下面介绍两种解题技巧,供考生参考:

代入排除法:有以下几点需要我们注意,只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案;一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案;最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。

比较构造法:指的是对同一事物进行两种不同方案的分配,找到两种方案的差别,从而构造等量关系。(用份数之比代替两个相关的数量之比。)

标签: 行测技巧看2017年_行测资料分析:增长率比较技巧

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无