首页 公考作文文章正文

2014行测模拟题_行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)

公考作文 2024年02月19日 07:17 16 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2014行测模拟题_行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2014行测模拟题_行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)

1.2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题27
2.行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)

2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题27

2021社区工作者行测模拟题300题27

根据下列资料,回答1~3题。

图 2014年6月~2015年3月美国与欧元区进、出口额

1.2014年6月至2015年3月美国出口额月平均增量是:

A.0.8亿美元 B.0.9亿美元

C.1.8亿美元 D.2.0亿美元

2.2014年7月至2015年3月欧元区进口额与出口额变动方向相反的月份个数有:

A.2个 B.3个

C.4个 D.5个

3.2014年6月至2015年3月美国贸易顺差最大的月份是:

A.2014年12月 B.2015年1月

C.2015年2月 D.2015年3月

2021社区工作者行测模拟题300题参考答案27

1.答案D。解析:根据图形数据可知,所求为(2392-2374)?9=2.0亿美元。

2.答案A。解析:2014年7月至2015年3月欧元区进口额与出口额变动方向相反的月份有2014年10月、11月,共2个。

3.答案D。解析:四个选项的贸易顺差额依次为2406-1950<500,2319-1892<500,2221-1862<400,2392-1878>500,选择D项。

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)

行测模拟题

根据以下资料,回答1~3题。

2005?2015年我国城乡居民人均收入情况

1.已知2015年我国城镇居民人数约占总人口数的56.1%,则该年我国居民的人均工资性收入绝对额约为()元。

A.3930 B.11960

C.12870 D.22510

2.2006年至2015年间,我国农村居民人均纯收入与上一年相比,增长率最低的是:

A.2006年 B.2009年

C.2014年 D.2015年

3.根据上述资料,以下推论准确的是:

A.2005?2015年,我国城乡居民收入保持较快增长,增长速度高于同期GDP的增长速度

B.2005?2015年,我国城镇居民人均可支配收入和农村居民人均纯收入同比增长速度最快出现于同一年

C.相较于2005年,2015年我国农村居民人均可支配收入绝对额由3255元增长到11421.7元,翻了将近3.5番

D.2015年,我国城乡居民人均经营性收入绝对额在人均可支配收入绝对额中所占比重相较于上一年有所下降,而人均财产性收入绝对额所占比重有所上升

参考答案与解析

1、正确答案C

解析:根据第二个表格?工资性收入?一行及题干表述可知,所求为19337.1?56.1%+4600.3?(1-56.1%)?20000?55%+4600?44%=200?55+46?44?11000+452=11000+2025=13025,最接近的是C项。

2、正确答案B

3、正确答案D

解析:A项,根据材料无法直接推出其增速与同期GDP的增长速度的关系,错误;B项,计算量较大,先跳过;C项,根据题干数据计算可得,11421.7?3255?3.5,即为3.5倍而非翻了3.5番,错误;D项,根据第二个表格数据可知,2015年城乡居民经营性收入占比分别为11.1%、39.4%,均低于2014年,财产性收入占比分别为9.8%、2.2%,均高于上年,正确,答案选D。

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:?有些草屋中没有食物。?第二块牌子上写着:?该草屋中没有猎枪。?第三块牌子上写着:?所有的草屋中都有食物。?第四块牌子上写着:?该草屋中有草药。?索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

「参考答案及解析」

1、答案D。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循?一找、二绕、三回?的解题步骤寻找真相。?一找?,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来?二绕?,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、答案A。解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的?有些人偷吃?和乙所说的?所有人都没偷吃?,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的?假设法?,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

3、答案A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)

标签: 2014行测模拟题_行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无