首页 公考作文文章正文

行测题目下列错误的是_公务员考试行测题,求详解

公考作文 2024年02月07日 17:49 17 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测题目下列错误的是_公务员考试行测题,求详解的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

行测题目下列错误的是_公务员考试行测题,求详解

1.行测常识题目
2.公务员考试行测题,求详解
3.行测题的两道题目,希望大神帮忙看下
4.行测题目:逻辑推理 某教研室共有包括主任在内的7名教师。关于这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的

行测常识题目

解析:主权,即国家主权,是国家的最重要属性,是国家在国际法上所固有的独立处理对内对外事务的权力。主权不可分割,不可让予。主权是国家最主要、最基本的权利,是国家所固有的,并非由国际法、联合国所赋予。所以A表述错误。BCD选项表述正确。故本题答案选A。

公务员考试行测题,求详解

答案是45。有类似的题。

我看了下面的解释,做题是要遵循公式。

此题[(1+11)*11]/2 - [(1+6)*6]/2 = 45。

11为可能得分形成等差数列的项数,6为重复得分形成等差数列的项数,6又是由(得分分值+扣分分值)÷扣分分值 所算得的。

(19)、某次数学竞赛共有10道选择题,评分办法是每一题答对得4分,答错一道扣2分,不答不得分,设这次竞赛最多有N种可能的成绩,则N应等于多少?

A、28 B、30 C、32 D、36

解析这个题目是个双线段法则问题(1+11)×11÷2 -(1+8)×8÷2=30

所谓线段法则就是说,一个线段上连两端的端点算在内共计N个点。问这个线段一共可以行成多少线段。计算方法就是(N-1)×N÷2,我看这个题目。我们按照错误题目罗列大家就会很清楚了

答对题目数 可能得分

10 40

9 36,34

8 32,30,28

7 28,26,24,22

6 24,22,20,18,16

5 20,18,16,14,12,10

4 16,14,12,10, 8, 6,4

3 12,10, 8, 6, 4, 2,0, -2

2 8, 6, 4, 2, 0,-2,-4,-6,-8

1 4,2,0,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,

0 0,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,-16,-18,-20

这样大家就不难发现可能得分的情况随着答对题目数量的减少,或者说答错题目的增多。呈现等差数列的关系,也就是线段法则的规律。然后从第7开始出现了重复数字的产生。也是随着题目的答错数量的增加而等差增加。这是隐藏的线段法则。所以称之为双线段法则应用。

回归倒我一看的题目 大家可能要问,后面里面的8从什么地方来的? 这就是确定重复位置在哪里的问题。 (得分分值+扣分分值)÷扣分分值=3 即当错3题时开始出现重复数字。也就是隐形线段法则的起始端。10-3=7 就是说 从0~8之间有多少个间隔就有多少个重复组合。

留给大家一个练习。 假设上述题目扣分是1呢 答案是45 看大家利用上述原理能做出来吗?

行测题的两道题目,希望大神帮忙看下

1、要证明一种东西的可能,一条路径是指出它的确存在(过去曾经存在,现在正在存在),另一条路径是从逻辑上证明它的存在,即使它现在并不存在,过去不曾存在,但按理它应该存在,或者在将来的某一天总会存在。这段文字表明(B)。

A.要从两条路径证明一种东西的可能

B.一种东西的可能与否不确定

C.证明可能即证明存在

D.存在分为确实存在和逻辑存在

排除法可以解决,题目中没有提到要用两种方法来证明,只是有两种方法可以,所以排除A;C明显不符合题意;D在文中没有明确提到

不当得利:指一方并非因为自己的违法行为而获得利益,但利益的获得又没有合法根据,致使他人利益受到损害的情况。

A.小章在一次运货中,虽然发现对方因失误算多了很多的货物,但是没有告诉对方 (对方的失误就是小章一方并非因为自己的违法行为而获得利益,小章没有错误就获得了不应该获得的财物,而导致对方利益受损)

B.某甲为某乙介绍一笔生意给某丙,然后他分别从某乙和某丙处提取“联系费” (利益的获得有合法根据)

C.卖水果的鲁某将顾客遗忘在水果摊上的手提包加以藏匿,将财物据为己有 (违法行为)

D.王某偷的5000元钱 (违法行为)

3、时间是有方向性的,问题从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程。但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产业和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此(B)

A.生物的进化只有一个方向

B.生物的演化可分为退化和进化两大类

C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长

D.熵的变化是没有方向性的

该题出得不是很严密,直接读答案就知道选什么,根本不需要直接去分析

提示:公务员考试不要提出假设这个题目怎么怎么出,该怎么怎么做,只要明白方法就可以了,很多题目直接读答案就可以得到答案的.

如果非要详细的解释,我只能告诉你,排除法,直接就排除了ACD

4、《行政诉讼法》第55条规定,人民法院判决被告重新作出具体行政行为的,被告不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为基本相同的具体行政行为。下列哪项内容属该条规定的例外情况?(C)

A.人民法院以具体行政行为主要证据不足为由判决撤销的。

B.人民法院以具体行政行为适用法律,法规错误为由判决撤销的。

C.人民法院以具体行政行为违反法定程序为由判决撤销的。

D.人民法院以行政机关工作人员滥用职权为由判决撤销该具体行政行为的。

题目告诉我们的是最基本的法律常识"一事不在理",指的是同一实体问题不可以两次告诉

ABD三项是法律的实体问题,C说的是程序问题

所以选C

友情提示:复习考题时,掌握规律就可以了,不必要把文字类每个题目都弄明白;但对于运算类的,一定要明白计算过程

行测题目:逻辑推理 某教研室共有包括主任在内的7名教师。关于这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的

看到这题下面有个5253赞的错误答案,不知道是不是刷出来的,完全不知所云,误导别人。正确的思路答案如下:

例2-1-1:

答案选B,第一个规律很好找,数线条数,分别为3.4.5.6.7。那么答案必然为8条,之后发现答案中有2个符合。继续看第二个规律,第一个图形和第二个图形为曲线,第三个图形为直线。对应的,第四第五图形为曲线,那么第六个图形必然为直线,且有8条线。

例2-1-2:

答案选D,列看图形,第一列图形的边等于第二列图形边+第三列图形边。

图形中的特征点为直线边,所以圆为0,即4+0=4,1+4=5,?+3=8。那么问号处应有5条边。

明显选a,第二种说法错误了 第二种说1真,则2真 谁告诉他的?在这害人 有的是推出有的不是,一看就是特称互推错误。

公务员的题目吧。这道题目网上很多答案都是错的,发现说d的都有 蔡金龙在视频里也讲错了 讲太快了,他思路对,但他忘记那个打叉要否定下,他没否定 直接推了

标签: 行测题目下列错误的是_公务员考试行测题 求详解

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无