社区工作者行测题_2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题42
大家好!今天让小编来大家介绍下关于社区工作者行测题_2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题42的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题32.2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题42
3.2021社区工作者考试行测备考指导:“差一点”让最不利问题一点不差
2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题3
2021社区工作者行测模拟题300题3
1、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此.以下陈述一定为真的是:
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
2、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
2021社区工作者行测模拟题300题参考答案3
1、答案C。观察这道例题,题干信息告诉我们五个孩子,头上有泥巴的孩子说假话,没有泥巴的孩子说真话,可知这是一道朴素逻辑中的真假话问题。在碰到这类型题目的时候,由于题干信息并没有确定性的信息,对于真假未知的情况我们可以采用假设的方式来解题。观察这四个孩子所说的内容,寻找哪个孩子说的话是相对来说比较适合进行假设的。小美和小星这两个孩子所说的话情况比较单纯,可能性更少,从这两个孩子开始假设对解题的帮助是比较大的。那么我们可以先假设小美是头上没有泥巴的小孩,即小美所说的话是真话,由此可知,除了小美以外,其他几个小孩头上都是有泥巴的,其他小孩都说假话。将这个情况代入其他孩子说的话,小利看到的情况应该是小美头上没有泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小利说的确实是假话,符合假设情况。小星看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小星说的确实是假话,同样符合假设情况。小珑看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话内容是相同的,可知小珑说的话是真话,与假设情况是违背的。通过代入其他孩子的话进行验证,可知假设情况:小美头上没泥巴、说真话是不能成立的,那么可以得到,小美应该是头上有泥巴、说假话的孩子。对照选项,C项符合。
2、答案C。阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀?一找二绕三返回?。首先找到矛盾,方:非甲?非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。
?
2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题42
2021社区工作者行测模拟题300题49
根据以下资料,回答1~2题。
1.2012?2015年,固定互联网宽带接入增长率低于10%的年份有:
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
2.根据资料,下列说法错误的是:
A.2012?2015年,移动宽带用户的增长率在逐年降低
B.2013?2015年,固定互联网宽带接入用户的增长率在逐年减少
C.2015年两者用户总量是2011年的3倍多
D.2012?2015年,移动宽带的用户发展趋势好于固定互联网宽带
根据以下资料,回答3题。
2016年全国居民消费价格比上年上涨比率(%)
2016年全国居民消费价格月度上涨比率(%)
3.2016年全国居民消费价格中,农村比上年上涨比率高于城市的有:
A.食品烟草价格、生活用品及服务价格、教育文化和娱乐价格
B.食品烟草价格、交通和通信价格、教育文化和娱乐价格
C.衣着价格、交通和通信价格、教育文化和娱乐价格
D.衣着价格、交通和通信价格、生活用品及服务价格
2021社区工作者行测模拟题300题参考答案49
1、正确答案C
解析:增长率低于10%,即第N年-第N-1年<第N-1年?10%,估算可知,2013?2015年的均低于10%,所以固定互联网宽带接入用户数增长率低于10%的年份有3个,故选 C。
2、正确答案B
?
年增长率大于2014年的,不是逐年减少,错误。直接选择B。
验证:C项,2015年两者总量是2011年的(78533+21337)?(12842+15000)=99870?27842=3.X倍,正确。D项,根据条形可知,2012?2015年,移动宽带的用户发展趋势好于固定互联网宽带,正确。
3、正确答案B
解析:根据加权平均的原理,全国的上涨比率在城市和农村之间,当城市的上涨比率低于全国时,农村的高于城市的。查找表格,食品烟草、交通和通信、教育文化和娱乐符合,选B。
2021社区工作者考试行测备考指导:“差一点”让最不利问题一点不差
2021社区工作者行测模拟题300题42
1.下列对古代文化书典的分类完全正确的一组是:
A.史学类:《左传》《史记》《帝王春秋》《论衡》
B.哲学类:《论语》《墨子》《韩非子》《四存编》
C.文学类:《诗经》《楚辞》《宋元戏曲史》《梦溪笔谈》
D.科学类:《农书》《本草纲目》《韩昌黎文集》《天工开物》
2.下列诗句描述的历史人物,按时间先后顺序排序正确的是:
①千载琵琶作胡语,分明怨恨曲中论
②江东子弟多才俊,卷土重来未可知
③三分割据纡筹策,万古云霄一羽毛
④一骑红尘妃子笑,无人知是荔枝来
A.①③②④ B.②①③④
C.③①②④ D.①③④②
3.下列表述中,符合马克思主义哲学原理的是:
A.人有多大胆,地有多大产 B.是亦彼也,彼亦是也
C.心外无物,心外无事 D.天灾不由人,抗灾不由天
2021社区工作者行测模拟题300题参考答案42
1、正确答案B
解析:《论衡》是一部古代唯物主义的哲学文献,A项错误。《梦溪笔谈》属于科技类,C项错误。《韩昌黎文集》属于文学类,D项错误。故本题答案选B。
2、正确答案B
解析:?千载琵琶作胡语,分明怨恨曲中论?写的是西汉王昭君出塞和亲的故事;?江东子弟多才俊,卷土重来未可知?描写的人物是秦末汉初的项羽;?三分割据纡筹策,万古云霄一羽毛?描写的人物是三国时期的诸葛亮;?一骑红尘妃子笑,无人知是荔枝来?描写的人物是唐代的杨玉环。由以上人物生活的朝代可知,按时间先后顺序排序如下:项羽、王昭君、诸葛亮、杨玉环。故本题答案选B。
3、正确答案D
解析:A、C项属于主观唯心主义,B项是相对主义,它肯定矛盾的普遍性,否认矛盾的特殊性,把辩证法极端化了。D项既体现了人的主观能动性,又体现了人的主观能动性的发挥需要尊重客观规律,属于辩证唯物主义。故本题答案选D。
一、题型特征
最不利问题题干问法通常是至少多少才能保证某件事情发生。
例题1口袋里有同样大小、同样质地的红、黄、绿三种颜色的小球各10个。问至少摸出几个小球,才能保证有3个小球的颜色相同?
解析题干当中问至少摸出几个小球,才能保证有3个小球的颜色相同,即至少多少才能保证的表述,符合最不利问题的题型特征。
二、解题原则
找到?差一点?满足的情况再加1。
例题2口袋里有同样大小、同样质地的红、黄、绿三种颜色的小球各10个。问至少摸出几个小球,才能保证有3个小球的颜色相同?
A.4 B.5 C.6 D.7
解析题干当中需要摸出3个颜色相同的小球,至少需要3个球,但这时我们保证不了,有可能三个球的颜色不完全相同。再继续摸球,到6个能不能保证呢?也不能,因为有可能三种颜色的小球各2个,但是在这种情况下,如果能再摸出一个小球,不管这个小球什么颜色,都可以和已经摸出的球凑够3个相同颜色,即可以保证发生。也就是说,我们要找到一个状态,?差一点?满足题干要求的状态,然后加1就能达到要求。那这个?差一点?的状态是什么呢?就是比题干要求的数量少一个即可。要3个颜色相同的,那就先每种颜色摸出2个,每种情况都差1个,这就是?差一点?满足的状态,再摸出1个就一定能满足要求,此时一共摸出7个球,故本题答案为D。
三、实战应用
例题3某新建鱼塘购进青鱼、草鱼、鲢鱼、鳙鱼各40条,某天有客户来买鱼,从鱼池随机捞鱼,若要保证捞出8条品种相同的鱼,至少要捞出多少条?
A.8 B.16 C.29 D.40
解析首先观察题干,问至少捞出多少条,才能保证捞出8条品种相同的鱼,符合最不利问题的题型特征。接下来考虑解题原则,找到?差一点?满足的情况,题干要保证捞出8条品种相同的鱼,那就让每种鱼捞出7条,此时已捞出4?7=28条,再捞1条鱼,不管什么品种都能和已经捞出的鱼凑成8条相同品种,即29条鱼可保证凑成,故本题答案为C。
在解最不利问题时,首先要根据题干问法判断是否符合最不利问题的题型特征,然后根据解题原则找到?差一点?满足的情况再加1,希望这个解题原则可以帮助大家更好的求解最不利问题。
标签: 社区工作者行测题_2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题42
相关文章