首页 公考作文文章正文

2019国考-行测_2019国考行测判断推理部分考什么?

公考作文 2024年01月31日 12:59 21 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2019国考-行测_2019国考行测判断推理部分考什么?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2019国考-行测_2019国考行测判断推理部分考什么?

1.2019国考行测复习应该从哪个方面入手?
2.2019国考行测判断推理部分考什么?
3.2019年国家公务员考试行测答案:数量关系(省部级)
4.2019年国考行测判断推理技巧:逻辑推理-慧眼识“真假话”

2019国考行测复习应该从哪个方面入手?

(一)评测定位,把握方向

行测考试共有五大题型,分别是常识判断、言语理解、逻辑判断、数学运算、资料分析。测评是为了大家能够对自己的水平有个基本的了解,复习的时候可以把握好方向,结合自己的实际情况,有针对性的复习。

在决定开始复习工作之前,可以先做一套完整的行测试题,找一套之前的国考真题,感受一下在没有任何基础的情况下,每一种题型的难易程度。在核对好答案之后,可以把五个专项按照自己擅长的程度进行一个排序,在接下来的复习工作中,可以按照这样的顺序从易到难的进行复习。

(二)专项练习,循序渐进

在第一步的基础上,要对接下来的复习工作有一个明确的规划,如果从现在开始进行复习工作的话,到考试之前还有大约4个月的时间,必须做好规划,才能在这样一场“狭路相逢勇者胜”的战斗中打出漂亮的一战。广大考生可以根据自己的实际情况,找一些有经验的考生或者战友听听经验,也可以找专门的培训机构进行咨询,听取专业、科学的复习步骤和方案,在这个环节上考生的选择是很多样的。中公教育专家建议大家,在开始复习的初级阶段可以事先选择一些笔试方面的培训视频进行学习,对知识点有一个系统的把握。复习时要分专项进行练习,大家在复习的时候可以按照言语理解,逻辑判断,资料分析,数学运算的顺序进行,常识判断则要求一直贯穿于复习的整个阶段,保证积累量。言语理解、逻辑判断和资料分析在复习的时候要着重复习,尽可能地多练习,考察的知识点进行全面复习;而数学运算则根据每年的常考考点复习即可。

复习时循序渐进,从简单的做起,由易到难,这样做对于长期的复习工作来说,是一个良好的开端,也可以树立大家的信心。

(三)适当放弃,方能成功

考试的过程中,时间段,任务重,我们不可能把所有的题目都做完,做好。所以广大考生在复习的时候要意识到这一点,对于自己擅长的部分一定要精益求精,而对于自己不擅长的部分则在复习时先尽量把握基本的,简单的题目,然后在进行拔高训练。尤其在后期冲刺的过程中更要做好这一点,不贪多,而要做精,保证正确率。

2019国考行测判断推理部分考什么?

国考中行测考试主要分为五大部分,第一部分为常识判断,第二部分为言语理解与表达,第三部分为数量关系,第四部分为判断推理,第五部分为资料分析。在整个行测的复习过程中,前期不应采用题海战术,而应该是先把每一部分的知识点掌握到位。有一个很简单的道理,考试中思路即套路。我们只有掌握了正确的解题思路,才能做到答题快准狠!

例题 梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的答案。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

由此可以推断出四姐妹的年龄从大到小依次为:

A. 梅兰竹菊

B. 梅兰菊竹

C. 兰菊梅竹

D. 菊兰梅竹

中公解析这是一道朴素逻辑的题目,也是国考近年来比较喜欢考察的考点之一。去年国考中出现一拖五的朴素逻辑题目。因此,在做这种题目时,首先要明晰整个朴素逻辑做题的思路----找突破口:确定性与关联性。其实,很好理解,当我们想弄清楚一件事情的来龙去脉,我们必然要去寻找可知的一些线索,同时,在若干信息中,想要理清脉络必然要找一些多次出现或较为确定的信息作为推理的出发点。

答案B。中公解析:从题干入手,我们需要找确定性信息。首先,可以看到题干最后一句话“憨厚的张老汉”,题目之所以说是憨厚就证明老汉说的话一定为真,因此我们知道了大女儿和三女儿一定是说谎的,而二女儿和小女儿一定说的是真话。这个信息点便是一个确定信息。那接下来,观察四个女儿说的话,对比可知,菊说的“我是大姐”信息最单一,因此,由该信息入手。结合老汉说的话,大女儿说谎,因此大女儿一定不会说自己是大姐,换言之,菊一定说了慌,可得菊不是大姐,我们知道说谎的是老大和老三,因此可得菊是老三。题目分析到这里,我们发现正确答案已经出来了。选项中,第三位是菊的答案只有B。

如果只是应对考试,我们分析到这里就可以了,但对于初学者来说,我们还是应该把整个答案,按我们所讲的思路全部推导出来。现在,已知菊是老三,就可以判断出,竹说的话一定为真,根据老汉的话我们可以得知竹是老二或老四,又因为竹称老三为三姐,因此可以得出竹为老四。我们得到新的信息点:竹最小。因此可以判定梅说“兰比竹小”一定是谎话,即梅为老大,兰为老二。

总结一下,这道题的思路为找突破口,并且观察题干中一些特殊字词:如“憨厚”,“三姐”等帮助大家快速解题。

2019年国家公务员考试行测答案:数量关系(省部级)

1、判断推理部分这五年题量处于比较稳定的状态,保持在40道,图形推理由09年之前的5道增加到10年以后的10道;类比推理10年和12年为5道,13年又增加为10道,定义判断和演绎推理一直稳定在10道题。

2、行测是作为国家公务员考试笔试阶段的必考科目之一,要求应试者在120分钟内作答130-135道试题。试题分为五部分:常识判断;言语理解与表达;数量关系;判断推理;资料分析。试卷内容丰富,考察的知识面较宽,知识点较多,国考走过的十几个年头,行测试题或多或少的发生了一些变化。纵观2014-2018年的国家公务员考试,行测试题越来越体现人性化。

2019年国考行测判断推理技巧:逻辑推理-慧眼识“真假话”

61答案B

解析如图所示,游船最终到达与甲直线距离为50公里的丙地,因圆形人工湖的直径同为50公里,可得甲丙直线距离即为圆的直径。根据圆周角定理推理,直径所对的圆周角∠甲乙丙是直角,则△甲乙丙为直角三角形。

因甲乙=30千米,甲丙=50千米,根据勾股定理可得乙丙=40千米。除去停留时间36分,游船由甲至乙再至丙,共用时间=120-36=84分钟。因此游船速度=(30+40)/84=5/6千米/分钟,则从甲至丙直线行驶所花时间=路程÷速度=50÷(5/6)=60分钟,即1小时。

故正确答案为B。

考点行程问题

62答案A

解析根据题干条件可知,

甲+乙=丙+丁……①;

甲-乙=240,即甲=乙+240……②;

丁-丙=160,即丁=丙+160……③;

将②式与③式代入到①式当中,可得:2乙+240=2丙+160,化简得:丙-乙=40件,即与丙相比,乙少40件。

故正确答案为A。

考点和差倍比问题

63答案C

解析根据题意,乘机总成本包括机票价格(不含税费)、交通费和机票税费。设从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为x元。根据两次折扣的的1.4倍关系可列式:0.6x+90+60=1.4×(0.4x+90+60),解得x=1500元。

故正确答案为C。

考点经济利润问题

64答案A

65答案B

解析

设去年考核结果为优的有x人,则今年考核结果为优的为1.2x人。根据题意,两年总人数均为100,则今年考核结果为良及以下的人员比去年少了100×15%=15人,即100-1.2x=100-x-15。解方程得x=75,则今年获优的有1.2×75=90人。根据两集合容斥原理,75+90-两年都为优的人数=100人-两年都不是优的人数,要“两年都为优的人数”最少,则“两年都不是优的人数”取最小数0,此时两年考核结果均为优的人数=75+90-100=65人。

故正确答案为B。

考点和差倍比问题

66.答案C

解析已知A企业申请的专利中27%是发明专利,即发明专利/申请专利=27/100,则A企业申请的专利数为100的整数倍。又已知B企业申请的专利数量少于A企业,两者专利数量之和为300多,则A企业申请的专利为200项或300项。分类讨论:

若A企业申请的专利为200项,则此时A企业的发明专利为200×27%=54项。根据B企业申请的发明专利数量多于A企业且B企业发明/非发明=8/13,说明B企业发明专利为8的整数倍且多于54,故B企业发明专利至少有56项,此时B企业非发明专利为13×56/8=91项,因此两家企业申请非发明专利项数最少为200×(1-27%)+91=146+91=237;

若A企业申请的专利为300项,则此时A企业的发明专利为300×27%=81项。根据B企业申请的发明专利数量多于A企业且B企业,发明/非发明=8/13,说明B企业发明专利为8的整数倍且多于81,故B企业发明专利至少有88项,相应的B的专利总数为88+13×88/8=231项,则此时A、B企业的专利总数为531项,不满足总数为300多项,与题意矛盾,错误。

综上所述,两家企业申请非发明专利数最少为237项。

故正确答案为C。

备注:实际考试中只需要算出第一种情况的结果为237项,对比选项发现237已经是选项中最少的结果了,故不可能有更小的情况,无需再讨论第二种情况。

考点最值问题

67.答案A

解析根据“甲生产线单位时间的产量是乙生产线的5倍”赋值甲的效率为5,乙的效率为1。根据题意,甲生产线工作1小时,休息3小时,而乙生产线持续工作,可得下表:

观察表格可知,每4小时为一个变化周期。

先看变化趋势:每个周期前1个小时产量之差不断增大,后3小时产量之差不断减小,排除C;

再看拐点对应时长(横轴T):每个周期增加过程所对应时长与下降过程所对应时长之比为1:3,排除B;

最后看对应高度(纵轴L):每个周期都是升4再降3,下降值大于上升值的一半,排除D。

故正确答案为A。

考点其他

68.答案C

故正确答案为C。

考点概率问题

69.答案C

解析根据题意,甲、乙、丙三者的效率满足以下关系:

2×乙=甲+丙…①

3×(甲+乙)+7×(乙+丙)=7×(甲+乙+丙)…②

故正确答案为C。

考点工程问题

70.答案C

解析由题意可知,甲车前两次共运输2×35=70箱货物,后乙车加入后,共同满载10次完成任务,此时乙车比甲车多运输10箱货物,因此可得10乙-(10×35+70)=10,解得,乙=43,箱货物,该批货物总量为70+(35+43)×10=850箱,850/43=19…33,即全部由乙车运输,最后一次运33箱货物。

故正确答案为C。

考点和差倍比问题

71答案B

考点年龄问题

72答案D

解析根据题意,若要使7月份中午气温超过30摄氏度的天数尽可能少,则应同时满足两个条件:

(1)超过30摄氏度的日子均以连续3天的方式出现;

(2)未超过30摄氏度的日子均以连续120÷24=5天的方式出现。

题干问“至少”,从最小的选项开始代入。

C项:若超过30摄氏度的日子有12天,则未超过30摄氏度的日子有31-12=19天。根据规则②可知,12天中浇水12÷3=4次;根据规则③可知,19÷5=3…4,即19天中浇水3次。4+3=7次,与“浇水8次”矛盾,排除;

D项:若超过30摄氏度的天数为15天,则未超过30摄氏度的天数为31-15=16天。根据规则②可知,15天中浇水15÷3=5次;根据规则③可知,16÷5=3…1,即16天中浇水3次,5+3=8次。满足题意。

考点最值问题

73答案A

考点概率问题

74答案A

考点排列组合问题

75答案D

考点几何问题

#公务员考试# 导语 考 网。

 特征:出现真话假话

 方法:①假设法

 例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

 请确定下面哪一个选项是真的?

 A.乙说谎B.甲和乙都说谎

 C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎

 答案C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

 ②矛盾法

 例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

 A.这辆轿车是奇瑞轿车

 B.这辆轿车是荣威轿车

 C.这辆轿车是红旗轿车

 D.上面三辆轿车都不是

 答案A。解析:乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

 分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。

 例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

 A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员

 C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机

 答案D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句

 话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话

 就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,

 前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

标签: 2019国考-行测_2019国考行测判断推理部分考什么?

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无