首页 公考作文文章正文

天津行测真题及答案解析_2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解

公考作文 2024年01月31日 00:59 44 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于天津行测真题及答案解析_2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

天津行测真题及答案解析_2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解

1.2022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022222】
2.2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解
3.行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)

2022天津军转干行测每日一练:逻辑判断【2022.2.22】

行测模拟题?

1、某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明

乡镇"称号的可能性进行了预测。

评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"

评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"

评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。

评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉

不可能获此称号。"

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出( )

A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号

B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号

C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

2、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:?我在家做作业?,刘刚说:?我没在家做作业?,王明说:?陈华没有在家做作业?。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:

A无法判断 B王明 C刘刚 D陈华

3、汉斯、亚瑟、古力三个学生来自美国、德国和意大利,其中一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知:汉斯不是学法律的,亚瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;亚瑟不是来自意大利。

以上条件成立,以下哪项为真?

A.汉斯学管理、亚瑟学经济、古力学法律

B.汉斯学经济、亚瑟学管理、古力学法律

C.汉斯学法律、亚瑟学经济、古力学管理

D.汉斯学管理、亚瑟学法律、古力学经济

参考答案

1、答案A。解析:该题目为真假话题目,考虑?一找、二绕、三回?的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中?夏推芙?为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。

2、答案B。解析:此题考查必然性推理 ?矛盾?问题,且只有一句话为真,按照?三步走?原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B。

3、答案A。解析:根据?汉斯不是学法律的?可以排除C项;根据?亚瑟不是学管理的?可以排除B;结合?亚瑟不是学管理的,学管理的来自美国,亚瑟不是来自意大利?可以得知亚瑟来自德国,再结合?学法律的不是来自德国?可以得知亚瑟不学习法律,排除D项;故本题选择A。

?

2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解

6.6元2022天津辅警情报局 ?|? 0.51元 笔试2000题

1、2017年全国农民工总量 28652万人。其中,外出农民工 17185万人,同比增长1.5%;本地农民工11467万人,同比增长2.0%。

问题:2017年全国农民工总量的同比增长率为多少?

A.1.3 B.1.4% C.1.7% D.2.1%

2、2018年全国服务进出口总额52402亿元, 其中,服务出口17658亿元,同比增长14.6%;服务进口34744亿元,同比增长10.0%。

问题:2018年全国服务进出口总额同比增长率是多少?

A.9.7% B.11.5% C.13.5% D.14.8%

3、2019年,全年水产品产量6450万吨,比上年下降0.1%。其中,养殖水产品产量5050万吨,增长1.0%;捕捞水产品产量1400万吨。问题:2019年我国捕捞水产品产量的同比增速约为:

A.3.9% B.1.2% C.-1.2% D.-3.9%

参考答案及解析

1、答案C。

解析 已知外出农民工增长率(1.5%)和本地农民工增长率(2.0%),求全国农民工总量的增长率,即:求整体的增长率,应介于1.5%~2.0%之间,故选C。

2 、答案B。

解析 已知服务出口额增长率(14.6%)和服务进口额增长率(10.0%),求全国服务进出口总额的增长率,即:求整体的增长率,应介于10.0%~14.6%之间,故排除A、D选项。又因为偏向于基期值大的一方,2017年服务出口额为 2017年服务进口额为 2017年服务出口额<2017年服务进口额,所以整体的增长率偏向于10.0%,故选B。

3、答案D。

解析 已知全年水产品产量的增长率(-0.1%)和养殖水产品产量的增长率(1.0%),求捕捞水产品产量的增长率(设为X),即:求其中一个部分的增长率(X)。由于整体的增长率应该介于两个部分增长率之间,则X<-0.1%,排除A、B选项。又因为增长率相差不大,养殖水产品产量为5050万吨,捕捞水产品产量只有1400万吨,故2018年养殖水产品产量>2018年捕捞水产品产量,则全年水产品产量的增长率为(-0.1%)更偏向于养殖水产品产量的增长率(1.0%),即 X<-1.2%,故选D选项。

行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)

2014年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解

2014年天津公务员考试真题汇总,华图网校第一时间提供真题答案详解。详情参考::tiku.huatu./

行测主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

申论主要考查应考人员对给定材料的分析、概括、提炼、加工,测查应考人员的阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力等,申论考试是具有模拟公务员日常工作性质的能力测试。

2014年北京市公务员考试申论、行测试题及答案详解?

2014年北京市公务员考试的真题及参考答案解析,2014年北京市公务员考试于2013年12月8日举行,华图教育公务员考试研究中心资深专家收集整理广大考生回忆真题,并于第一时间对2014北京市公务员考试真题做出权威解析。以下为2014北京市公务员考试真题的精准解析,供广大考生参考。

真题下载地址:华图网校

2014年河北公务员考试申论、行测试题及答案详解

你好,关于2014年河北公务员考试申论、行测试题及答案详解这个问题,在考试前是没有资料的,建议你先做好考试准备,考试结束之后,华图网校会在砖题库上公布本次考试真题及答案详解,届时您可以进入检视下载,敬请关注::v.huatu./hebei/gwy/

本次考试时间安排如下:

笔试时间和地点。笔试时间为4月13日上午,具体为:

8:00—9:30进行《行政职业能力测验》考试,

10:00一12:00进行《申论》考试。

考试地点安排:报考省直机关(含省直属系统)和定州、辛集市各级机关的考生在石家庄市市区进行笔试;报考各设区市及以下各级机关的考生在报考单位所在地的设区市的市区进行笔试。

祝你考试顺利!

2014年贵州公务员考试申论、行测试题及答案详解

2014年贵州公务员考试申论、行测试题及答案详解参考华图网校,里面有砖题库,你可以看看,有相关试题的。

笔试及合格分数线

笔试为闭卷考试并统一考试科目。笔试科目为《行政职业能力测验》(分值为150分)和《申论》(分值为150分)两科。

笔试时间为2014年4月12日。具体安排如下:

上午 9:00—11:00 《行政职业能力测验》

下午14:00—16:30 《申论》

更多资讯参考华图网校

2014年宁夏公务员考试申论、行测试题及答案详解

你好,很高兴为你解答

一、笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,分值各160分。

二、笔试于2013年4月12日、13日在银川市统一进行。具体考试地点以准考证为准。具体时间安排为:

4月12日上午,《行政职业能力测验》;下午,《申论》。

4月13日上午,《专业科目》考试。

关于2014年宁夏公务员考试申论、行测试题及答案详解,你可以进入华图网校砖题库免费下载检视,下载地址为::v.huatu./ningxia/gwy/

2014年云南公务员考试申论、行测试题及答案详解

您好,很高兴为您解答。

2014年云南公务员考试暂未开始,关于2014年云南公务员考试申论、行测试题及答案详解请耐心等待。

考试结束后,华图网校将在第一时间更新考试试题,同时,您可以登入专题库检视考试试题以及答案解析。答案解析都是由专业的公务员教师提供。

以下是考试时间安排

笔试时间

笔试定于2014年4月12日。

上午 9:00—11:00 行政职业能力测验

下午 14:00—16:30 申论

下午 14:00—16:30 法律专业知识

2014年云南公务员备考资料参考::v.huatu./yunnan/gwyn/

2014年海南公务员考试申论、行测试题及答案详解?

2014年海南公务员考试申论、行测试题及答案详解请参考::tiku.huatu./

2014年海南省公务员考试笔试将于2014年4月12日进行,考试结束后第一时间这里将会为大家提供2014年海南省公务员考试笔试真题及答案解析,供大家线上估分! 想要第一时间考试估分的朋友或者下载考试真题的朋友可以来看看!

作答要求

(一)行政职业能力测验

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答。在试题本或其他位置作答一律无效。

(二)申论

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,用钢笔或签字笔在答题卡指定位置上作答。在非指定位置作答或用铅笔作答一律无效。

2014年吉林公务员考试申论、行测试题及答案详解

您好,很高兴为您解答。

2014年吉林省公务员考试将于4月12日进行

2014年吉林公务员考试申论、行测试题及答案详解待考试结束后你可以登入华图网校专题库检视答案

公共科目笔试时间为2014年4月12日。

具体安排为:

8:00——9:30 《行政职业能力测验》或《农村工作常识》(《街道工作常识》)

10:10——12:10 《申论》

2014年吉林省公务员考试备考资料参考::v.huatu./jilin/gwy/

2014年安徽公务员考试申论、行测试题及答案详解?

您好,华图教育为您服务。

2014年安徽省公务员考试还没有开始考试。

有关2014年安徽省公务员考试申论、行测试题及答案详解登入:华图网校官网检视

本次笔试时间和地点

笔试时间:

4月12日 9:00—11:00 《行政职业能力测试》

14:00—16:30 《申论》

4月13日 9:00—11:00 《专业知识》

笔试地点:省直考点设合肥市各地考点设设区市 *** 所地(报考广德、宿松县职位考生分别宣城、安庆市考点考试)

更多有关资讯参考:安徽公务员考试网

如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。

2014年福建公务员考试申论、行测试题及答案详解

2014年福建公务员考试申论、行测试题及答案详解请参考::tiku.huatu./

2014年福建省公务员考试笔试将于4月12日进行,笔试结束之后,这里会在第一时间公布本次考试的真题及答案解析,方便大家第一时间进行估分,了解自己的情况!

作答要求

(一)行政职业能力测验

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答。在试题本或其他位置作答一律无效。

(二)申论

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,用钢笔或签字笔在答题卡指定位置上作答。在非指定位置作答或用铅笔作答一律无效。

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的,其中一部分内容是花朵或鱼类,另一部分内容是蜘蛛或蛇。结果发现,当看到花朵或鱼类的时,婴儿无明显反应,而当看到蜘蛛或蛇的时,所有婴儿的瞳孔都明显变大。因此,这位科学家认为,人们对危险动物的恐惧是与生俱来的,而非后天学习。

要得到上述结论,需要补充的重要前提是:

A.每个人表达恐惧的方式都不尽相同

B.所有婴儿都见到过真实的花朵或鱼类

C.瞳孔扩大是产生压力或恐惧的标志之一

D.多数成年人见到蜘蛛或蛇都会产生恐惧

2、食用碘盐可以预防甲状腺肿大,但过量可能会对人体产生危害。对此,有专家指出,只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免。因此,人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。

要使上述结论成立,所需要的前提是:

A.很少有人大量食用碘盐

B.目前数据显示,碘盐只对极少数的使用者产生了副作用

C.碘盐的副作用对人体的伤害并不大

D.所有人都严格按照专业部门的规定标准食用碘盐

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、答案C。解析:题干中论据与结论间存在明显的跳跃概念,即需要建立瞳孔变大和产生恐惧心理之间的联系,符合的只有C项。其它选项均非建立两者联系,且非必不可少的必要条件。故正确答案为C。

2、答案D。解析:题干中由专家指出食用碘盐只要不超过规定指标危害就可避免,就没必要担心其对人体的危害,D项若对此项规定不是所有人都严格执行,那么碘盐对人的危害会依旧存在,即推断不出结论,D项为必不可少的必要条件,符合。从A、B、C项分别入手,发现就算他们不成立,结论依旧推断得出,即并非必要项,排除。故正确答案为D。

标签: 天津行测真题及答案解析_2014年天津市公务员考试申论 行测试题及答案详解

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无