首页 公考作文文章正文

2017联考模拟行测_2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案

公考作文 2024年01月20日 07:14 24 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2017联考模拟行测_2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2017联考模拟行测_2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案

1.2017年422联考行测备考问题:赋0法巧解三元不定方程组技巧
2.2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案

2017年422联考行测备考问题:赋0法巧解三元不定方程组技巧

备考2017年省公务员422联考,我整理了2017年422联考行测备考之 赋0法巧解三元不定方程组问题 你不得不知道的那些事。近年来,逻辑判断在言语理解与表达题中,一直是占据半壁江山的地位。然而对于我们大部分考生来说,这部分一直是比较难掌握的。

在行测中,我们有时会遇到这样的应用题。例如:甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元;乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?( )

A. 21元 B. 11元

C. 10元 D. 17元

在此方程题中,我们可以设签字笔每支x 元,圆珠笔每支y 元,铅笔每支z 元,得到两个方程,分别为3x+7y+z=32式(1),4x+10y+z=43式(2)。三个未知数,两个方程,想要求解x+y+z的和,无法分别得到各个量的大小,那如何求解,是此篇文章要教给大家的方法。

解法一:整理系数。将式(1)?3 - 式(2)?2=x+y+z=10(元)。选择C。

解法二:设签字笔每支x 元,圆珠笔每支y 元,铅笔每支z 元,则可得3x+7y+z=32,4x+10y+z=43。假设y 为已知量,则可解得x=11-3y,z=2y-1;因此x+y+z=11-3y+y+2y-1=10。选择C。

解法三:设签字笔每支x 元,圆珠笔每支y 元,铅笔每支z 元,则可得3x+7y+z=32,4x+10y+z=43。因为只有2 个方程,3 个未知数,肯定无法求解出所有的未知数,因此我们不妨假设y=0,然后可求出x=11,z=-1,x+y+z=10。选择C。

在以上几种方法中,大家可以发现,方法三简便且计算量较小。在三个未知数,两个方程,求解x+y+z的情况下,我们可以将方程中系数较大的未知数设为0,将方程变为两个未知数两个方程,进而得到另外两个量的值,再将三个量相加即可。此种方法我们可以称之为赋0法。

练习1甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3 件、乙7 件、丙1 件需花3.15元,如果购买甲4 件、乙10 件、丙1 件需花4.20 元,那么购买甲、乙、丙各1 件需花多少钱?( )

A. 1.05 元 B. 1.40 元

C. 1.85 元 D. 2.10 元

答案A

解析不定方程组有两个方程,三个未知数,因而无法解得具体值,且求解的为x+y+z的和,可以直接选择用赋0法。设购买一件甲、乙、丙分别需要x、y、z 元,在此3x+7y+z=3.15,4x+10y+z=4.20。我们可假设y=0,则可得4x+z 4.20 3x+z=3.15,解得z=0 x 1.05,故x+y+z=1.05。选择A。

2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案

矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一句很有名的话:?所有克利特人都说谎。? 这句话有名是因为它没有答案。如果假设艾皮米尼地斯所言为真,那么克利特人就全都是说谎者,身为克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若假设此言为假,那么也就是说所有克利特人都不说谎,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在说谎,就是说这句话是真的,但如果这句话是真的,又会产生矛盾。因此这句话是没有解释的。

在日常生活中,我们会听到过很多关于矛盾的故事,也从中得知相互矛盾的两个事物不可能同时出现的。在判断推理中,我们所学习的矛盾是:指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。黑色和白色是矛盾吗?它们描述颜色的两种情况,但是在一个颜色的集合中,不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,生和死是互为矛盾的,那假如一个人是生的,他就必然不是死的;如果一个人是死的,他就不能是生的,也就是说,在我们可以得到互为矛盾的两个命题中,肯定一个就得否定另外一个,因此在一对矛盾关系中,必定一个是真的,一个是假的。

根据矛盾关系中必然存在一真一假,利用这一特性,就可以迅速巧妙的进行解题了,下面通过两道例题来将矛盾关系知识点融会贯通:

例1甲乙丙丁4个人由高到低排列各位的微博关注度。甲说:乙排在我之前;乙说:丙排在丁之后;丙说:甲排在乙之前;丁说;乙排在丙之后。其中只有一个人说谎。下列哪一项符合以上论述?

A. 甲说谎,乙排在第四

B. 乙说谎,丁排在第三

C. 丙说谎,乙排在第四

D. 丁说谎,丙排在第二

答案A

解析做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的?乙在甲之前?,而丙说的?甲在乙之前?,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一假。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么这唯一的一句假话就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁说的话都是正确的。排除BD选项;结合乙和丁的话,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲说谎,那么甲在乙前,乙排第四,A项正确;如果丙说谎,乙在甲前,应该乙排第四。因此答案选A。

例2教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

答案A

解析对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句假话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了假话。那么甲说?我没有拿白球?是假话,就是甲拿了白球,因此答案选择A项。

真假推理作为各种公考中的常见题型,虽然题干冗杂,但技巧性很强,要想快速精准的进行解答,就要准确寻找题干中的矛盾关系,之后所有的问题就都迎刃而解了。

本部分包括表达与理解两方面的内容,请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

 请开始答题:

 1.怀特海说:科学研究的概率是999个想法没有任何结果。可是,第1000个想法也许会改变世界。可见,好想法的产生不是________的。

 A.随心所欲  B.轻而易举  C.一蹴而就  D.信手拈来

 2.很多人认为动力是一块馅饼,会从天而降,幸运地砸到自己头上,他意识到自己缺少动力,却还在_____。期望动力哪天能无缘由地突然看到自己身上。

 填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.望眼欲穿  B.翘首以盼  C.浮想联翩  D.守株待兔

 3.语言在代代相传的过程中会发生改变。在人口众多的族群中,放言倾向于保持________。原因很简单,因为有更多的人能记住上一辈说的方式。然而在规模较小的族群中,语言有可能更快地发生变化,在世代交替中有些音素将会________。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.稳定流失  B.传统异化  C.活力消亡  D.原貌式微

 4.一个民族的文化与精神的健康发展,最重要的标志就是敢于并善于________所有优秀的文化,如我们常常讲,大唐时代长安流行胡乐,并没有使我们文化出现________。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.吸收断裂  B.接纳蜕变  C.借鉴浮躁  D.融合停滞

 5.持之以恒的精神固然可贵,但如果我们所坚持,所固守的是________甚至错误的,那坚持到底的结果只能是一错再错。人生允许________,敢于放弃不切实际的理想,也是一种生存智慧。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.消极无功而返  B.盲目知错就改

 C.反面偃旗息鼓  D.偏颇改弦易辙

 6.不管是无意还是有意,总有些________的“史实”并不真实。又或者,有些历史真相看起来提供借鉴时,却发现历史并非全部都是真相,而是被________过的。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.盖棺定论增添  B.言之凿凿加减

 C.铁证如山修饰  D.无可厚非篡改

参考答案:

 1.C。解析题干要强调好想法不是一下子就能产生的。“一蹴而就”指“踏一步就成功,比喻事情轻而易举,一下子就成功”,最合题意。故选C。

 2.D。解析由题干中“幸运地砸在自己头上”“无缘由地突然掉到自己身上”可知,有些人只想不劳而获地获得动力。“守株待兔”原比喻希图不经过努力而得到成功的侥幸心理。现也比喻死守狭隘经验,不知变通。本题用其原义。故选D。

 3.答案A。解析由“在规模较小的族群中,语言有可能更快地发生变化”可知,第一个空应填“变化”的反义词,故排除B、C项;由“更快地发生变化”可知,“有些音素”会消失,而不仅仅是减弱。故选A

 4.B。解析由“大唐时代长安流行胡乐”可知,题干强调的是民族文化与外来文化的关系,“融合”常指几种事物间的交融汇合,用在这里不合适,“借鉴”常用于经验,故排除C、D项;A项“断裂”表达的含义过重。故选B。

 5.D。解析第一空应填比“错误”语义稍轻的词语,但也要表示非正确的含义,“消极”多与“积极”相对应,“反面”多与“正面”相对应,故排除;“知错就改”语义过重,“不切实际的理想”不足以称为错误。故选D。

 6.B。解析第一个空应填表示“真实”的词语,“盖棺定论”表示人的是非功过到死后才能做出结论,“无可厚非”表示没有可过分责难的,都与“真实”不尽相同;“铁证如山”强调证据,也与题干不吻合。故选B。

标签: 2017联考模拟行测_2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无