首页 公考作文文章正文

公务员行测之常识判断知识点_2020国家公务员考试常识判断知识点

公考作文 2024年01月08日 07:47 17 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于公务员行测之常识判断知识点_2020国家公务员考试常识判断知识点的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

公务员行测之常识判断知识点_2020国家公务员考试常识判断知识点

1.2017国家公务员中的行测的常识判断部分涉及哪些内容?
2.2020国家公务员考试常识判断知识点
3.2021国考行测常识判断知识点:诸子百家思想

2017国家公务员中的行测的常识判断部分涉及哪些内容?

1、常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。

2、常识判断测查报考者对有关国情社情的了解程度、综合管理的基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面的基本知识及其运用,要求报考者分析、判断和推理,选出符合要求的一项。

3、国家公务员考试行政职业能力测验各部分分值满分100其中:

言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分;

数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分;

判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,演绎推理每个题目0.8分,共计23.5分;4、常识部分,总共25个题目,每个题目0.5分,共计12.5分;

资料分析部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。申论?满分100分值越高的题目得分难度越大。数学题不是很难但做起了很耗时,毕竟要1分钟一题数列题和中学应用题,这就有速度要求了。资料分析因为放在最后,基本没剩下多少时间,得分率通常比较低。

2020国家公务员考试常识判断知识点

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢!

公务员考试行测逻辑判断考点

一、矛盾法解决真假话问题

题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

例题在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税

C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税

解析在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

技巧点拨看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑

题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

例题几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

解析此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

技巧点拨能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

三、前提型可能性推理

题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

例题合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

下列哪项是以上论述所需要的前提?

A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

解析此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

技巧点拨当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。

公务员考试行测推理常见逻辑错误

一、无关论证

在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。

该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。

例题

统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。

如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证?

A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人

B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神

C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者

D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求

选调生考试网解析

题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、

二、以偏概全

以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。

例题

过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。

A、旧的传统教育观念不教授学习方法

B、知识本身没有多大的力量

C、掌握方法比掌握知识更重要

D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的

选调生考试网解析

A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。

三、论据不足

论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。

例题

力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。

解析

这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。

延伸扩充套件

还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。

例题

上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。

解析

这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。

2021国考行测常识判断知识点:诸子百家思想

2020年度国家公务员考试公共科目笔试大纲会告知行测测试内容及题型介绍。

据近年国考考情知,行测常识判断:

主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。

2020国家公务员考试行测常识判断备考积累,如:

1)科技——嫦娥四号

嫦娥四号探测器,简称“四号星”,是嫦娥三号的备份星。它由着陆器与巡视器组成,巡视器命名为“玉兔二号”。嫦娥四号探测器是世界首个在月球背面软着陆和巡视探测的航天器。嫦娥四号中继星“鹊桥”号将运行在地月引力平衡点L2点的晕(halo)轨道上为嫦娥四号的着陆器和月球车提供地月中继通信支持。

2)地理——三日食与月食

①日食:

月球运行到太阳与地球中间,太阳、月球与地球三点成一条直线,地球上被月球遮住太阳的地区就是日食。日食可分日全食、日环食和偏食。就地球而言,一年内至少有2次日食。

②月食:

当月球运行到与太阳、地球三点成一条直线时,地球处于太阳与月球中间,遮住了太阳,月球就不会发光,于是就形成了月食。月食的形成原理,当月球进入黑色区域时就出现月食。当地球位于月球与太阳之间时,月球进入地球的阴影中,被地球所遮掩时的天象。由于地球本影很长,在月球轨道处,地球本影的宽度约为月球直径的2.7倍。因此,月食只有全食和偏食两种,没有环食。月球全部钻进地球本影,就发生月全食;月球在地球本影的边缘掠过,只有一部分进入本影,就形成月偏食。

或参考:国考行测备考资料整理

导读诸子百家,是对先秦时期各学术派别的总称,分别是儒家、法家、道家、墨家等等,不同派别的主导思想是不一样的,其也就成为了我们进行常识判断的知识点之一,2021年,因为疫情的影响,将公考推上了就业的高潮,当前公务员考试是当下国家选人用人的形式之一,行测常识判断部分考察范围非常广泛,常识也是公职类考试必考的知识点之一,考察的内容涉及到天文地理,人文历史等各个方面,学习起来要更加注重知识的广度。2021年国考即将举行,在国考行测中,常识判断是必考点,很多考生在备考之处就开始进行常识总结和积累,今天给大家带来的的是2021国考行测常识判断知识点:诸子百家思想,下面就来一起学习一下。

简要介绍

从人猿叩别、文化开始发端,到传说中的大禹“即天子位,南面而朝天下”,中国传统文化开始从最初的蒙昧走向发展成熟。商代讲究“尊神”“事神”,周代则提倡“其命维新”,经过不断继承发展,到春秋战国时期,形成了中国历史上第一次文化繁荣兴盛的局面,史称“百家争鸣”,主要包括儒、墨、道、法等诸家。

知识链接?

《论语》名言警句

1.吾日三省吾身。

2.为人谋而不忠乎?与朋友交而不信乎?传不习乎?

3.君子和而不同,小人同而不和。

4.见贤思齐焉,见不贤而内自省也。

5.默而识之,学而不厌,诲人不倦,何有于我哉?

6.不愤不启,不悱不发。举一隅不以三隅反,则不复也。

7.士不可以不弘毅,任重而道远

《孟子》名言警句1.生于忧患,死于安乐。

2.得道多助,失道寡助。

3.民为贵,社稷次之,君为轻。

4.穷则独善其身,达则兼济天下。

5.老吾老,以及人之老;幼吾幼,以及人之幼。

6.仁义礼智非由外铄我也,我固有之也

试题演练

“窃钩者诛,窃国者为诸侯”意思是偷带钩的要处死,篡夺政权的人反倒成为诸侯,用以讽刺法律的虚伪和不合理。这个论断出自( )。

A.儒家 B.法家 C.墨家 D.道家

答案D

以上就是2021国考行测常识判断知识点:诸子百家思想,通过考试题目,我们可以深入进行了解和总结,把相关的知识点进行具体汇总,以期学一个会多个,现阶段,还是希望大家抓紧时间备考,临阵磨刀还是很有效果的,加油!

标签: 公务员行测之常识判断知识点_2020国家公务员考试常识判断知识点

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无