首页 公考作文文章正文

行测矛盾_公务员行测-矛盾关系与反对关系

公考作文 2024年01月04日 01:17 14 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测矛盾_公务员行测-矛盾关系与反对关系的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

行测矛盾_公务员行测-矛盾关系与反对关系

1.2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目
2.公务员行测-矛盾关系与反对关系
3.行测 逻辑问题 矛盾关系

2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目

矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一句很有名的话:?所有克利特人都说谎。? 这句话有名是因为它没有答案。如果假设艾皮米尼地斯所言为真,那么克利特人就全都是说谎者,身为克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若假设此言为假,那么也就是说所有克利特人都不说谎,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在说谎,就是说这句话是真的,但如果这句话是真的,又会产生矛盾。因此这句话是没有解释的。

在日常生活中,我们会听到过很多关于矛盾的故事,也从中得知相互矛盾的两个事物不可能同时出现的。在判断推理中,我们所学习的矛盾是:指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。黑色和白色是矛盾吗?它们描述颜色的两种情况,但是在一个颜色的集合中,不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,生和死是互为矛盾的,那假如一个人是生的,他就必然不是死的;如果一个人是死的,他就不能是生的,也就是说,在我们可以得到互为矛盾的两个命题中,肯定一个就得否定另外一个,因此在一对矛盾关系中,必定一个是真的,一个是假的。

根据矛盾关系中必然存在一真一假,利用这一特性,就可以迅速巧妙的进行解题了,下面通过两道例题来将矛盾关系知识点融会贯通:

例1甲乙丙丁4个人由高到低排列各位的微博关注度。甲说:乙排在我之前;乙说:丙排在丁之后;丙说:甲排在乙之前;丁说;乙排在丙之后。其中只有一个人说谎。下列哪一项符合以上论述?

A. 甲说谎,乙排在第四

B. 乙说谎,丁排在第三

C. 丙说谎,乙排在第四

D. 丁说谎,丙排在第二

答案A

解析做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的?乙在甲之前?,而丙说的?甲在乙之前?,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一假。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么这唯一的一句假话就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁说的话都是正确的。排除BD选项;结合乙和丁的话,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲说谎,那么甲在乙前,乙排第四,A项正确;如果丙说谎,乙在甲前,应该乙排第四。因此答案选A。

例2教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

答案A

解析对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句假话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了假话。那么甲说?我没有拿白球?是假话,就是甲拿了白球,因此答案选择A项。

真假推理作为各种公考中的常见题型,虽然题干冗杂,但技巧性很强,要想快速精准的进行解答,就要准确寻找题干中的矛盾关系,之后所有的问题就都迎刃而解了。

公务员行测-矛盾关系与反对关系

并列关系,属于类比推理二元关系中的一种。在逻辑上,并列关系又分为矛盾关系和反对关系两种。

一、知识点讲解

矛盾关系指的是非此即彼的关系。我们用一个集合来表示(如下图):

比如男性和女性,一个人不是男性就一定是女性,不是女性就一定是男性,这就是矛盾关系。再比如,金属与非金属,一个物质不是金属,就一定是非金属,不是非金属就一定是金属,二者为矛盾关系。

反对关系指的是除了已知的两方面以外还有其他情况。我们用一个集合来表示(如下图):

比如,中秋节和清明节,都是我国的传统节日,除了二者以外还有端午节、重阳节等,因此二者是反对关系;再比如,老虎和狮子,都是动物,除了二者还有猎豹、斑马等,因此二者是反对关系。

例题讲解

1.鸳∶鸯

A.蚱蜢∶蝗虫

B.白猫∶黑猫

C.雄鸡∶雌鸡

D.红男∶绿女

答案C

解析

第一步,确定题干逻辑关系。

?鸳?与?鸯?是同一种鸟,?鸳?指雄鸟,?鸯?指雌鸟,二者属于并列关系中的矛盾关系。

第二步,辨析选项。

A项:?蚱蜢?一般指?蝗虫?,二者属于全同关系,排除;

B项:?白猫?和?黑猫?属于并列关系中的反对关系,且没有体现一雄一雌,排除;

C项:?雄鸡?和?雌鸡?都是鸡,体现了一雄一雌,二者属于并列关系中的矛盾关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:?红男绿女?指穿着各种漂亮服装的青年男女,?红男?和?绿女?属于并列关系中的反对关系,排除。

因此,选择C选项。

2.五常大米∶泰国香米

A.华南虎∶非洲菊

B.奇异果∶猕猴桃

C.玉皇大帝∶达摩祖师

D.盐田港∶纽约港

答案D

解析

第一步,确定题干逻辑关系。

?五常大米?是黑龙江省哈尔滨市五常市特产,?泰国香米?是原产于泰国的长粒型大米,二者之间为并列关系,并且一个为国内品种,一个为国外品种。

第二步,辨析选项。

A项:?华南虎?是动物,?非洲菊?是植物,二者不属于并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

B项:?奇异果?是?猕猴桃?的一个人工选育品种,因使用广泛而成为了猕猴桃的代称,二者之间为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

C项:?玉皇大帝?是道教神话众神佛的领袖,?达摩祖师?是印度人,是中国禅宗的始祖,二者之间不是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

D项:?盐田港?是中国广东省深圳市港口,位于深圳市南大鹏湾北岸,?纽约港?是美国最大的海港,是世界最大海港之一,二者之间为并列关系,并且一个为国内,一个为国外,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

行测 逻辑问题 矛盾关系

矛盾关系:

四对(三对对角线+一对推出关系):

(1)所有都?和? 有的不

(2)所有都不是 和? 有的是

(3)A? 和? 非A

(4)A→B? 和 A且-B

解题思路:矛盾关系必有一真一假,确定真假,

反对关系

两对(上下沿)

(1)所有都是 和 所有都不是

解题思路:必有一假,(同时有可能两个都是假的),一假后真

(2)有的是 ?和 有的不是

解题思路:必有一真(同时有可能两个都是真的)一真前假

您好,中公教育为您服务。

这个题目可以直接使用假定带入法,假设一个一个选项是真的,比如假设A是正确答案,那么1是对的,2是错的,3是对的,A选项错误。假设B是正确选项,1是对的,2是对的,所以B是错的。同样带入C和D,D是正确答案。

2015年吉林省公务员考试职位表已经发布,报名时间为3月16日8时30分至3月23日16时30分。缴费及确认时间为:3月16日8时30分至3月24日24时。笔试时间为4月25日。体能测试时间是在3月21日。面试时间目前还不确定,预计是在6月进行。

公务员考试中所有报考者均参加行政职业能力测验和申论两科考试。行政职业能力测验包括言语理解与表达、常识判断(侧重法律知识运用)、数量关系、判断推理和资料分析。全部为客观性试题。

申论主要通过报考者对给定材料的分析、概括、提炼、加工,测查报考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题解决问题能力和文字表达能力。

公务员考试考核的内容极为繁杂,涉及到数量关系、言语理解、判断推理、常识和资料分析五大部分。无论哪个专业的考生,都很难同时擅长这五大部分的题目。因此,考生应该积极的从多方面的渠道深入了解公务员考试的内容和形式,通过网络、讲座、看书、听取已考过公务员考生的经验等多方面、多渠道掌握公务员考试的总体情况。

您可以通过中公教育网站,了解更多公务员考试资料。

建议您关注吉林省公务员考试网,及时了解招考信息。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

标签: 行测矛盾_公务员行测-矛盾关系与反对关系

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无