首页 公考作文文章正文

2018下半年重庆高速执法行测试题_2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)

公考作文 2023年11月09日 01:02 32 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2018下半年重庆高速执法行测试题_2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2018下半年重庆高速执法行测试题_2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)

1.2100-2-9,2100-2-13,2100-2-18,2100-2-24,() ()中是什么? 行测题
2.2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)
3.2018公务员考试行测数量关系:日期问题怎么算?
4.公务员行测试题:关于行程问题的。。 甲乙二人分别从A,B两地同时相向而行。。。。。。。。。

2100-2-9,2100-2-13,2100-2-18,2100-2-24,() ()中是什么? 行测题

您好,中政行测很高兴为您解答。

观察这组数字,很明显,变化主要在最后一个位置的数字,从9 13 18 24,可以发现,相邻两个数字的差分别是4 5 6,所以要在2100-2-24的基础上加7天。根据2100/4=525,商是整数、没有余数,可知2100年是闰年,闰年2月有29天,所以在2100-2-4的基础上加7天就是2100-3-2。可见这道题目既考查了年份问题,又考查了数列问题,是近几年行测数学运算的新特点,更多数学运算题目精讲可登陆www.zzxingce.com。

2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)

? 2018天津医院招聘|医疗卫生考试公告及公示汇总

1.在某市场调查中,消费者使用了两箱没有标签和品牌的洗衣粉。一个箱子的颜色是明亮的**和绿色,另一个则是相对较暗的棕色和灰色。在使用了洗衣粉的一个月后,被调查者中,有83%的消费者认为亮黄和亮绿箱子中的洗衣粉清洗效果更佳。这项研究显示,产品包装对消费者判断洗衣粉有效与否有显著的影响。

以下哪项如果正确,最能够支持上述研究的结论?

A.明亮颜色箱子中的洗衣粉有漂白剂,而灰暗颜色箱子中的洗衣粉没有该物质

B.消费者使用的两个箱子中的洗衣粉是一样的

C.灰暗颜色箱子中装的是一个受欢迎品牌的洗衣粉,而明亮颜色箱子中装的是普通牌子的洗衣粉

D.明亮颜色箱子中装的是一个受欢迎品牌的洗衣粉,而灰暗颜色箱子中装的是普通牌子的洗衣粉

2.通常,多数的学生在历史课上感到很无聊,这主要是因为课程的大部分时间都是在听日期和统计数字。因此,讲授历史的最好方法是:将大部分的课堂时间用于呈现生动的历史情节和形象,而花少部分的时间讲授日期和统计数字。

以下哪项可作为上述论证的假设?

A.作为历史教师,应当避免让学生感到无聊

B.达到历史的教学目标与花很少的时间在教授日期和统计数字二者是不矛盾的

C.在不提具体的时间和统计数字时,也能完全呈现生动的历史情节和形象

D.开设历史课的目标与花大量的时间呈现生动的历史情节和形象是相容的

3.某运动服装品牌在宣传其产品时称,人们的穿着打扮也反映他们的性格,该品牌服装的拥有者是具有年轻人的朝气活力、蓬勃向上的人。

如果上述陈述属实,下列哪项结论是正确的?

A.拥有该品牌服装的都是年轻人

B.除了该品牌服装,拥有其他服装都不能表现一个人的朝气活力、蓬勃向上

C.拥有该品牌服装的人比未拥有该品牌服装的人更具有年轻人的朝气活力、蓬勃向上

D.一些不具有年轻人的朝气活力、蓬勃向上的人拥有了该品牌服装可能会被认为是具有该性格的人

4.太平洋紫衫是一种生长在太平洋东北沿岸的常绿树种。太平洋紫衫的果实多肉而含有毒性。最近在这种植物的树皮中发现了一种叫做紫杉酚的物质,这种物质可能会是一种新的具有很好效果的抗癌药物。

如果上述陈述属实,下列哪项可以从题干推出?

A.紫杉酚已经治愈了很多疾病

B.紫杉酚具有毒性,对人体健康有害

C.人们不应该直接食用太平洋紫衫的果实

D.在发现紫杉酚之前,太平洋紫衫一直被认为是没有价值的物种

5.某商店在本市有三家分店:福山路店、南方路店和新华路店。其中,三家店分别主营日化用品、服装和食品。现在只知道:

(1)今年新华路店比主营食品的分店营业额要高;

(2)福山路店和主营服装的分店营业额不同;

(3)主营服装的分店营业额低于南方路店。

根据上文,下列说法正确的是:

A. 福山路店主营的不是食品

B. 主营食品的分店今年的营业额最低

C. 主营服装的分店营业额低于福山路店

D. 主营服装的分店营业额高于主营日化用品的分店

6.某高校规定,只有年龄不超过45岁,才有资格竞选二级学院院长的岗位。老张去年刚过40岁,所以,他一定有资格竞选二级学院院长的岗位。

以下哪项与题干的逻辑错误最为相似?

A.只有绩效考核为优,才有资格获得全额奖金,我有资格获得全额奖金,所以我绩效考核一定为优

B.只有绩效考核为优,才有资格获得全额奖金,我没有资格获得全额奖金,所以我绩效考核一定不好

C.只有绩效考核为优,才有资格获得全额奖金,我绩效考核为优,所以我一定能获得全额奖金

D. 只有绩效考核为优,才有资格获得全额奖金,因此没有获得全额奖金的员工一定绩效考核不好

2018公务员考试行测数量关系:日期问题怎么算?

?1. (医基解剖)关于背阔肌描述不正确的是()

A.是全身最大的肌肉

B.位于背下部及胸的后外侧

C.全部腰椎棘突是背阔肌的起点

D.止于肱骨小结节嵴

E.可使上肢上举并固定,可引体向上

?

?2.钥匙:锁()

A.汤勺:汤

B.门:钥匙

C.课本:知识

D.消音器:枪

?

?3.东亚国家:西亚国家:南亚国家()

A.电烤箱:微波炉:电饭煲

B.恒星:篮球:球拍

C.哺乳动物:脊椎动物:两栖动物

D.道具:武器:枪支

?

?4.硬水不会对人体健康造成直接危害,但也会带来一些问题,比如在用水器上结水垢、降低清洁剂的洗涤效率等。这种水在家庭使用时,不能使肥皂产生泡沫,反而会在所洗涤的衣物上沉淀一层水垢;在烧开水时,会在壶底部渐渐地结上一层坚硬的白色水垢。

由此可以推出()

A.我们生活中的有些麻烦是硬水带来的

B.壶底的白色水垢会对人的健康产生直接危害

C.肥皂在硬水中产生的水垢不会给人们的生活带来麻烦

D.衣服上的水垢和壶底的水垢都不会对健康造成危害

?

?5.假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

A.只有乙吃了饭

B.如果甲吃了饭,则乙也吃了饭

C.甲或者乙吃了饭

D.只有甲吃了饭

?

?6. 患者小王,女,22岁,因腹痛难忍入院接受治疗,医生检查后怀疑其为异位妊娠,小王称自己未婚,无性生活史,不可能是异位妊娠,所以医生按一般腹痛处理。住院过程中,患者与实习生小李友情深厚,并告知小李,自己曾在陌陌上约过一夜情,并请求小李不要告诉任何人,小李应该()

A.为患者保守秘密

B.与护士小刘两个人可以当做饭后谈资随意讨论

C.应将该情况直接告知主治医生,赶紧改换治疗方案

D.应将该情况告知患者家属,让他们好好教育自己的孩子

?

常见问题 我要提问> 2021天津市医疗卫生招聘公告有哪些 2021天津市医疗卫生招聘录用情况 2021天津市医疗卫生招聘报考指南 2021天津市医疗卫生招聘职位表哪里看? 2021天津市医疗卫生招聘成绩在哪儿看? 医疗卫生考试资料 我要提问 天津官方微信

及时掌握天津公务员考试信息。

公务员行测试题:关于行程问题的。。 甲乙二人分别从A,B两地同时相向而行。。。。。。。。。

在公考中,有一类问题交日期问题,我们总是用循环的方式去解决,因为我们知道一个星期有7天,这样如果今天是星期一,那么7天后也是星期一,9天后是9÷7=1……2,也就是星期一过后推两天的星期三。但是还有一类问题,是已知一个月有几个星期几,求某号是星期几的问题,例如下面这个:

例题1某月有5个星期六和5个星期一,请问这个月的3号是星期几?

A.星期四 B.星期三 C.星期二 D.星期一

答案D

华图解析这个问题,以前我们都是结合一个月至少每个星期数都有4个和逻辑推断来进行求解的,但是,我们通过进一步的分析,如果我们不去规定每周的开始一定是星期日或者星期一,而是以这个月1号是星期几就从星期几开始7天一个循环,那么我们就会发现,从1号到28号刚好是4个星期的循环,也就是这28天每个星期数都有4个,那么比4个多的就只能在28号以后的日子了,而且,29号的星期数和1号相同。这样问题就得到了简化。

例如我们来看刚才这题,这多出来的星期六和星期一只能是28号后的,而一个月最多31天,星期六到星期一最小跨度也就是3天,只能是29号星期六,1号星期一了,那么根据29号的星期数和1号相同,也就是1号也是星期六,那么3号就是星期一。选D。

我们再来用刚才的方法试一试下面这个题目:

例题1某单位实行五天工作制,即星期一到星期五上班,星期六和星期日休息,现已知某月有31天,且该单位职工小王在家休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的6号可能是下列四天中的哪一天?

A.星期五 B.星期四 C.星期三 D.星期一

答案A

华图解析该月有31天,前28天每个星期数都有4天,要想休息9天,则29号到31号三天中有且只有一个星期六或者星期日。如果是有星期六,那么只能在31号,则29号就是星期四,等价于1号星期四,五天后的6号就是下个星期二(如果熟练,31号星期数就等价于3号,这样31号为星期六,3号也为星期六,6号就是三天后的星期二),没有选项;则有的是星期日,只能为29号,那么1号就也是星期日,则五天后的6号就是星期五,选A。

这就是已知某个月的星期数的个数,求日期的星期数,我们用只看最后三天的方式来快速处理。

两人第三次相遇,共行2×3-1=5个全程

其中甲行了5×1.5/(1.5+1)=3个全程

相遇点与A的距离就等于3-2=1个全程

两人第四次相遇,共行2×4-1=7个全程

其中甲行了7×1.5/(1.5+1)=4.2个全程

相遇点与A的距离就等于4.2-4=0.2个全程

第三次和第四次相遇点之间的距离为:

1-0.2=0.8个全程

全程为:20÷0.8=25千米

选B

标签: 2018下半年重庆高速执法行测试题_2018天津医疗卫生-行测试题每日一练(2018.8.1)

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无