首页 公考作文文章正文

行测假言推理_国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理

公考作文 2023年11月08日 08:31 17 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测假言推理_国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

行测假言推理_国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理

1.国家公务员考试假言命题怎么做?
2.国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理
3.行测中的充分假言命题

国家公务员考试假言命题怎么做?

假言命题最基本的特点是它遵循逻辑推理的本质,即严谨性、非专业性和形式性。基于这个特点,此题型最重要的就是把握逻辑推理形式,并严格按照形式推理出结论。

首先,我们需要了解此类题型的基本形式:充分条件A推出必要条件B。简而言之就是:如果A,则B。

确定充分条件和必要条件时常借助关联词语,如:

1.如果A那么B、只要A就B、若A则B。

2.只有B才A、除非B否则不A。

3.由表示必要条件的词(必要、必不可少、必须等)修饰的内容时常视为B。

看到此类关联词语时我们就可以找到A和B,之后确定A推出B的基本形式。

其次,利用相关知识点解题。

此题型我们能用到的知识点主要是:

1.矛盾关系:A且非B。

2.推理规则:非B推出非A。

以下结合真题具体分析:

例1:德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?

A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

解析

此题问题为“哪项能够质疑上述结论”,即要选一个能够将提干内容否定的选项。观察提干可知最后一句为假言命题,能将其否定的,即为其矛盾关系。所以,根据关联词可得:一个国家的经济有高度的稳定性推出有强大的制造竞争水平。矛盾关系为:一个国家的经济有高度的稳定性且没有强大的制造竞争水平,此说法与C选项一致,故当选。

例2:食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。

由此可以退出:

A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理

B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全

C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全

D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府

解析

首先看问法,此题问“由此可以推出”,故应选符合提干推理规则的选项。其次再看提干,此题中包括三个假言命题,并可构成连锁推理:

食品安全实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制

根据推理规则可得:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全实现。只有B选项符合。

国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理

假言命题是行测逻辑当中的必考题型,而其涉及到的考点比较多,尤其会和其他类型的命题一起结合着来考察大家的逻辑能力,换句话说,就是用一些看起来?非常绕?的题目来考察大家的思维能力。假言命题考察的考点,包括:矛盾关系,逆否命题,连锁推理及综合考察。而这其中,又以逆否命题贯穿整个假言命题考察的始末。那么这一类的题目应该如何去做?如何才能保证更快更准的做完题目?那么接下来,我们先一同学习一下假言命题的逆否命题到底是指什么?

逆否命题,在学术上的定义给的还是比较好理解的,即:原命题当中的前后两个支命题,调换顺序并同时否定,即为原命题的逆否命题。例如原命题为:小明是中国人;则其逆否命题就为:不是中国人就不是小明。可以发现,逆否命题和原命题是同一个意思,也就是说逆否命题和原命题同真同假。

根据该特性,我们就可以得出这样一句口诀:?肯前必肯后,否后必否前;肯后或否前,结果不必然?帮助我们快速判断选项的正误。前半句口诀是指:已知小明是中国人,若现在已知小明,则他一定是中国人(肯前必肯后);若有一个人不是中国人,则他一定不是小明(否后必否前)。而后半句口诀是指:已知小明是中国人,假如现在知道?中国人?这个命题为真(肯后),那这个人是不是?小明?,结果无法确定;若已知一个人,这个人不是?小明?(否前),那这个人是不是?中国人?,结果也无法确定。

那么接下来,我们一起通过一道题目来验证一下大家的学习成果:

例题如果你关掉了所有错误的大门,真理将被拒之门外。

与以上判断的含义最为接近的是:( )

A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门

B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外

C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门

D.若要接纳真理,必须拒绝错误

解答C。原命题的推出关系为?关掉大门?被拒之门外?,A选项为?被拒之门外?关掉大门?,肯定了原命题的后面,结果无法确定;B项?不会被拒之门外?关掉大门?,否定了原命题后面,根据?否后必否前?,结果应为?没有关掉大门?,B项错误,C项正确,为原命题的逆否命题;D项当中的?接纳?与?拒绝?,原命题当中没有用到这些字眼,无法得知。本题答案选C。

行测中的充分假言命题

一、行测推理判断题型及技巧

逻辑判断从知识点进行划分可以分为两大主体,必然性推理和可能性推理。

二、必然性推理

1、四大命题

四大命题包括了直言命题、联言命题、选言命题和假言命题。从考查频率来看,假言命题和多种命题的综合考查的频率较高。那么,对于这部分知识点,各位考生需要掌握的知识点分别有:

(1)直言命题中所有和有些、是和非互为矛盾;所有是和所有非为常见上反对关系,有些是和有些非为常见下反对关系;所有能够推出某个、某些,某个能够推出有些,是推是,非推非。

(2)联言命题的表达式A且B,其矛盾为非A或非B。联言命题中的支命题一假即全假。

(3)相容选言命题的表达式为A或B,与非A且非B互为矛盾。在相容选言命题的两个支命题中,否定一个支命题才能推出肯定的另一个支命题。

(4)不相容选言命题的表达式为要么A要么B,与要么A且B,要么非A且非B互为矛盾。不相容选言的两个支命题,既可以否一推出肯一,也可以肯一推出否一。

(5)假言命题的表达式为A推出B,代表的是充分条件A推出必要条件B。那么,在这里就需要各位考生记得两件事:第一,推出符号永远由充分条件指向必要条件;第二,先描述什么条件就叫做什么条件假言命题。所以,当我们遇见“如果……那么、若……则、要想……必须、只要……就”这一类关联词时,就要记得它们是充分条件假言命题关联词,也就意味着前半部分先描述的是充分条件,后半部分是必要条件,就可以知道是前件推后件。而当我们遇见“只有……才、除非……否则不(非)”这一类关联词时,就要知道它们是必要条件假言命题关联词,前半部分先描述必要条件,后半部分是充分条件,即由后件推出前件。此外,当遇见真假话问题时,需要记得“A推出B”与“A且非B”互为矛盾关系。而遇到型的题目,就要利用到假言命题的原命题和其逆否命题等价这一推理规则,即肯前推肯后,否后推否前,其他不一定。当然,除此之外,还要掌握对连锁推理的学习,再把个支命题化简为表达式之后,能合则合,能连则连。

2、三段论

三段论部分需要重点掌握四种标准表现形式、文氏图法解结论型和主谓拆分法解前提型三个部分的内容。并且在解题过程中,要将表现形式和解题方法熟练融合运用。

3、朴素逻辑

朴素逻辑部分需要对元素对应问题和真假话问题进行熟练掌握,无序元素对应问题的多维度突破口查找法和列表连线法,有序元素对应问题的利用不等式法和作图排序法,真假话问题的查找矛盾法和假设法,这些知识点都需要各位考生能灵活应用。

以上就是高顿公考小编整理的“行测推理判断题型及技巧”的相关内容,如果大家想要了解更多关于2023国考的信息,欢迎关注公务员考试

你好,中政行测很高兴为你解答。

你所看到的这段话不是正确的。正确的表述应该这样说,有A必有B,无A未必无B;有B未必有A,无B必无A。

有B未必有A,是因为充分条件和必要条件是相对的,A是B的充分条件,也就是说B是A的必要条件。

比如只要天下雨,地就一定会湿。那么,地湿了,天可能下雨了,也可能没下雨,地湿了是因为别的原因。

如果明天刮风我就放风筝,那你放风筝了,天不一定就刮风了,只是说只要天刮风,你就会放风筝,天不刮风,你也可能去放风筝。

假言命题是演绎推理的一个难点,中政行测有专门的视频课程,参见http://www.zzxingce.com/course/

标签: 行测假言推理_国考行测推理判断题型及技巧之必然性推理

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无