行测题库每日一练_2021天津军转干行测每日一练:数量关系2021.7.13
大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测题库每日一练_2021天津军转干行测每日一练:数量关系2021.7.13的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.2022天津军转干行测每日一练:逻辑填空【202259】2.2021天津军转干行测每日一练:数量关系2021.7.13
3.2012年四川选调生行测数学运算每日一练题目(34)
4.2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.7)
2022天津军转干行测每日一练:逻辑填空【2022.5.9】
行测模拟题?
1、我们现在认为,严格意义上的地图应该仅仅是对某一片特定区域的________记录,它必须严谨如卫星所拍摄到的照样。而过去,地图被认为是种复杂的手工绘制作品,且有着各种不同的主观色彩,因为对于同一个地方而言,不同的地图表现出来的内容会________。如今,人们加诸地图的主观性正在逐渐消失,人类随之失去的,也是地图蕴含着的重要的文化和历史信息。
填人画横线部分最恰当的一项是:
A.清晰 如出一辙 B.真实 殊途同归
C.客观 千差万别 D.全面 各有千秋
2、当天下午,加尔各答的唐人街可谓________,人们扶老携幼,喜气洋洋地来到当地著名的科学城礼堂观看异彩纷呈的文艺演出。当《春节序曲》等全球华人________的乐曲响彻整个表演大厅时,整个大厅变成了一片欢庆的海洋。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.倾巢而出 耳闻则诵 B.人头攒动 烂熟于心
C.摩肩接踵 口口相传 D.万人空巷 耳熟能详
参考答案
1、答案C。解析:第一空,后文说地图?必须严谨如卫星所拍摄到的照片一样?,由?严谨?一词可见此处强调的是地图必须客观、真实地反映特定区域的情况,而不是?全面?或者?清晰?,排除A、D项。第二空的呼应点为不同的主观色彩,即体现着有很大的差别,因此第二空处说的是过去不同的地图表现出的内容也各不相同,?千差万别?强调的是差别,?殊途同归?强调的是?同?。应填入?千差万别?。这一点在后文?人们加诸地图的主观性正在逐渐消失?也可得到印证。正确选项应为C项。
2、答案D。解析:第一空后?人们扶老携幼,喜气洋洋地来到当地著名的科学城礼堂?可以看出,描绘的是唐人街人多热闹的氛围,而A选项的倾巢而出比喻敌人出动全部兵力进行侵扰,为贬义,不符合语境;B选项人头攒动指人多,且频繁的在移动,与语境不符,排除;C选项摩肩接踵形容来往人多,拥挤不堪,也与语境不符,排除;D选项万人空巷是成千上万的人涌向某处(参加盛典或观看热闹儿),使里巷空阔冷落,多用来形容庆祝、欢迎的盛况或新奇事物轰动居民的情景,用在此处符合语境。第二空,强调的是全球华人对《春节序曲》的熟悉,耳熟能详也能适用。
?2021天津军转干行测每日一练:数量关系2021.7.13
行测练习题?
1.莱姆病,像许多其他的人兽共患病一样,是通过吸食脊椎动物类宿主血液从而携带病原体的昆虫进行传播的。长久以来,科学家们认为白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素。然而,在纽约东南部一个莱姆病高发区,一项历时13年的对莱姆病生态学中的决定因素进行的研究,推翻了这一观点,因为在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低。
上述论述基于以下哪一种假设?
A.从未爆发过莱姆病的地区通常白脚鹿的种群数量比较低
B.莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量不会显著降低
C.其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素
D.白脚鹿的种群数量提高是其他疾病爆发的先兆
2.为什么人类比其他灵长类寿命更长?传统观点认为:这得益于现代医学的发展、充足的食物以及先进的卫生系统。但新研究表明,虽然上述因素在最近200年内,延长了人类的寿命,但人类寿命比其他灵长类长这一倾向,早在这之前就存在了。当人类的祖先开始更多地摄入肉食后,他们就渐渐进化出了对抗肉食中的病菌的免疫机制。因此,新的观点认为:人类在摄入肉食时进化出的免疫机制延长了人类的寿命。
以下哪项为真,最能削弱上述新观点?
A.人类因食物更丰富而使自己寿命更长
B.有些素食主义者不吃肉,寿命也很长
C.其他灵长类动物的祖先也摄入肉食
D.灵长类的免疫机制应该是一样的
3.有专家指出,我国城市规划缺少必要的气象论证,城市的高楼建得高耸而密集,阻碍了城市的通风循环。。有关资料显示,近几年国内许多城市的平均风速已下降10%。风速下降,意味着大气扩散能力减弱,导致大气污染物滞留时间延长,易形成雾霾天气和热岛效应。为此,有专家提出建立?城市风道?的设想,即在城市里制造几条畅通的通风走廊,让风在城市中更加自由地进出,促进城市空气的更新循环。
以下哪项如果为真,最能支持上述建立?城市风道?的设想?
A.城市风道形成的?穿街风?,对建筑物的安全影响不大
B.有风道但没有风,就会让城市风道成为无用的摆设
C.有些城市已拥有建立?城市风道?的天然基础
D.城市风道不仅有利于?驱霾?,还有利于散热
参考答案与解析
1.答案B。解析:前提型题目。题干以?在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低?为论据推翻了?白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素?这一观点。B项如果不是题干的假设,莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量会显著降低,那么用题干的论据就无法推翻科学家的观点,论述不成立。因此,B项是必须假设的。而A、C、D三项不是题干的假设,不影响题干的论述。正确答案是B。
2.答案A。解析:题干的新观点:人类在摄入肉食时进化出的免疫机制延长了人类的寿命。题干论据:人类寿命比其他灵长类长这一倾向,早在这之前就存在了。当人类的祖先开始更多地摄入肉食后,他们就渐渐进化出了对抗肉食中的病菌的免疫机制。
A项,说明人类是因食物更丰富而使自己寿命更长,属于另有他因,削弱了题干的新观点。
B项,有些素食主义者寿命也很长,属于特殊反例,对题干新观点的削弱力度较弱。
C项,其他灵长类动物的祖先也摄入肉食,但并不知道它们有没有进化出对抗肉食中的病菌的免疫机制,无法说明人类比其他灵长类寿命更长是不是因为人类在摄入肉食时进化出的免疫机制,不能削弱题干的新观点。
D项,?应该?的说法属于可能性推测,但并不知道实际上灵长类的免疫机制是否一样,不能削弱题干的新观点。
故本题选A。
3.答案D。解析:题干由城市高楼建得高耸而密集,阻碍城市的通风循环,易形成雾霾天气和热岛效应,得出可建立?城市风道?,促进城市空气更新循环的设想。A项和C项指出城市风道具有可行性,但是并不确定建立城市风道能够促进城市空气循环,加强力度有限;B项质疑了题干中的设想;D项指出建风道确实能够消除雾霾天气和热岛效应,有力支持了专家提出的建立风道的设想。故答案选D。
?2012年四川选调生行测数学运算每日一练题目(34)
行测练习题
1、某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排。如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排。问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?
A.16 B.20 C.24 D.28
2、一个位于O点的雷达探测半径为25千米,某日该雷达探测到一辆车沿直线驶过探测区。行驶过程中途经距离雷达20千米外的P点,如该车在雷达探测区内行驶的距离为X千米。问:X的最大值和最小值相差多少千米?
A.15 B.16 C.20 D.25
参考答案
1、答案B。解析:方法一,由?如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排?,可设分成了x组,则党员数为(5x+2)名,入党积极分子为2x名,则参加理论学习的党员比入党积极分子多(3x+2)名,即所求减去2是3的倍数,只有B项符合要求。
方法二,设党员的人数为x,入党积极分子的人数为y。由题意可知,
,解得
。则党员比入党积极分子多32-12=20人。
2、答案C。解析:如图,当行车路线经过点O,在雷达探测区域内行驶的距离等于圆的直径,此时X值取最大值,为50;当行车路线垂直于过点P的直径时,X取最小值,即图中MN的长度,在直角△OPM中,
千米,则MN=30千米。X的最大值与最小值之差为50-30=20千米,选C。
2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.7)
例题为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,己知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗( )。
A.8500棵 B.12500棵 C.12596棵 D.13000棵
例题李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第1棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。李大爷步行到第几棵树时就开始往回走?( )。
A.第32棵 B.第33棵 C.第37棵 D.第38棵
例题要在一块边长为48米的正方形地里种树苗,已知每横行相距3米,每竖行相距6米,四角各种一棵树苗。问一共可种多少棵树苗?( )。
A.128棵 B.132棵 C.153棵 D.157棵
例题正方形操场四周栽了一圈树,每两棵树相隔5米。甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇。操场四周栽了多少棵树?()
A.45 B.60 C.90 D.80
点击领取: 10元2017-2022国考历年试题合集
行测模拟题?
1、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
3、有研究人员声称找到了一种全新的控制糖尿病人血糖浓度的方法,这种新疗法的关键就是咖啡因。他们对患有糖尿病的小鼠进行了试验,当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好。研究人员据此认为,以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论:
A.上述研究成果被发表在全球顶尖的医学期刊上
B.每天注射胰岛素对于糖尿病患者来说比较麻烦
C.研究证明咖啡因可以降低直肠癌和黑色素瘤的发病风险
D.小鼠和人类体内的肾细胞吸收咖啡因会促进胰岛素的产生
参考答案
1、答案C。解析:由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。
2、答案B。解析:由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据?只有两个人的预测是正确的?,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与?乙和丙的话也必有一真一假?矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。
3、答案D。解析:题干通过当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好,得出以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。A项仅说明该研究成果被发表在全球顶尖的医学期刊上,没有实质性论据,不代表该研究成果就一定是正确的,属于诉诸权威,不能很好地支持题干结论,排除;B项注射胰岛素是否麻烦,与咖啡因是否能有效控制血糖浓度无关,属无关项,排除;C项直肠癌和黑色素瘤与控制糖尿病人的血糖浓度无关,属无关项,排除;D项说明任何小鼠一样能够通过肾细胞吸收咖啡因促进胰岛素的产生,进而控制血糖浓度,即说明可以用摄入咖啡因的方式来替代注射胰岛素,支持了题干结论。故本题选D。
标签: 行测题库每日一练_2021天津军转干行测每日一练:数量关系2021.7.13
相关文章