首页 公考作文文章正文

行测语言理解题库_公务员行测言语理解题

公考作文 2023年11月07日 21:04 12 小星星

大家好!今天让小编来大家介绍下关于行测语言理解题库_公务员行测言语理解题的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

行测语言理解题库_公务员行测言语理解题

1.行测语句排序题有什么解题技巧
2.公务员行测言语理解题

行测语句排序题有什么解题技巧

在公务员考试备考中,行测方面是必争之地,而行测要想拿到高分,掌握语句排序题的解题技巧对考生会有很大帮助。以下是我精心整理的行测语句排序题的解题技巧,希望能帮到大家!

行测语句排序题的解题技巧

 一、解题步骤

 1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句

 四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。

 2、代词指代

 代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。

 3、关联词语的搭配

 如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。

 4、时间顺序、空间顺序

 遵循事物发展的时空顺序。

 5、主体的一致性、连贯性

 文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。

 6、例子

 例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。

 7、行文脉络

 行文脉络分为:总--分--总,总--分,分--总,并列这几种格式。总--分--总格式为提出问题--分析问题--解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词?只有才?、?只要就?,或者关键词?应该?、?需要?、?必须?等词引导。

 二、试题秒杀

 例1①在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证

 ②陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓。地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物

 ③又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长

 ④动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎

 ⑤北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方

 ⑥这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代

 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

 A.⑥⑤③②④①

 B.⑤②③④①⑥

 C.⑤③②④⑥①

 D.⑥②④①⑤③

 秒杀技巧

 1、首先通过选项可以确定⑤或⑥一定是文段的首句。而⑥在开头部分出现代词?这?,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故⑤是段首句,排除A和D选项。

 2、BC选项的第二句和第三句分别是②和③,阅读后可以确定③与⑤的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。

 3、所以正确答案是C选项。

 例2①单纯罗列史料,构不成历史

 ②只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来

 ③历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象

 ④所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构

 ⑤这是一种悖论,又难以杜绝

 ⑥但是,只要想象就难以避免不实虚构出现

 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

 A.④⑤⑥③②①

 B.③①②④⑥⑤

 C.⑤⑥②①④⑥

 D.①③④⑥⑤②

 秒杀技巧一

 1、此题四个选项的第一句分别是④③⑤①,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除⑤为首句。

 2、③提出了?合理想象?,而④对其进行解释,可以确定③和④相连,而且③在④之前。

 3、所以,D是正确选项。

 秒杀技巧二

 利用行文脉络

 1、①属于提出问题类型的语句

 2、②出现?只有才?,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中②为最后一句,①为段首句。所以正确答案是D。

行测言语理解的例题解析

 言语理解不是一个短时间内能快速提高的专项,它需要我们的理解和积累,所以考生尽早着手准备也是十分有必要的。言语部分主要有三块:选词填空、片段阅读、文章阅读。选词填空侧重考查词语的积累和上下文的逻辑关系。而片段阅读考查材料概括和观点提炼的能力。文章阅读的提问方式和解决方式与前两种题目类似,阅读篇幅较长。知道考查什么能力了,接下来给大家讲解几道例题,感受一下言语理解题目的魅力。

 例1电子书是利用计算机技术将一定的文字、、声音、影像等信息,通过数码方式________在以光、电、磁为介质的设备中,再借助________的设备来读取、复制和传输。

 依次填入划横线部分最恰当的一项是:

 A.存储 先进 B.记录 特定

 C.保存 固有 D.记忆 专门

 解析B.由?信息通过数码方式________在设备中?可知,?设备?为一具体实物,用?记忆?一词不够恰当,且后文强调的是这种设备的特别与唯一,?特定?比?先进?、?固有?更为合适,故B项最为恰当。

 这道题目我们可以感受到逻辑填空题目侧重材料语意的理解,以及实词含义的辨析,所以我们需要注意实词的积累。

 例2许多调查显示,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。

 这段文字主要说明的问题是:

 A.农民具备什么条件才较易外出务工

 B.已外出务工的农村劳动力的主要特点

 C.农村劳动力留守家乡的具体缘由

 D.农村劳动力实现经济状况改善的途径

 答案A.解析:文段首先指出实现了地域转移的农村劳动力具备的条件,即大部分集中在20-35岁之间、受教育程度较高、家庭经济状况在家乡处于中上等水平。接着说明留在农村的劳动力素质相对偏低,文化、年龄以及经济条件等都是其外出务工的限制条件。综合可知,本文段主要说明的问题是农民需要具备什么条件才较易外出务工,即A项。

 片段阅读侧重常规主观题目,即需要通过言语的积累,对材料内容进行宏观把握和概括,找到材料重点及作者观点。

 例3药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。

 A.丙最有效

 B.丁比戊药效好

 C.甲比戊副作用大

 D.甲和乙副作用相同

 答案B.解析:文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。

 例4中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才 能做出应有的国际贡献。

 以下各项都符合题干的意思,除了

 A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育

 B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献

 C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育

 D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育

 答案B.解析:题干的断定是:?拥有一流的国家实力?是?做出应有的国际贡献?的必要条件,该断定的则是充分条件,其他选项均与题干意思吻合。

行测朴素逻辑题的解题方法

 在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

 代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到?与题干相矛盾的选项?,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

 真题回放1小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

 A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

 B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

 C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

 D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

 答案C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据?小曾比小英大9岁?和?小曾与小丽年龄之和是52岁?可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又?小孙与小丽年龄之和是54岁?,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

 真题回放2小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:?乙是冠军。?小张:?冠军是丁或丙。?小赵:?冠军是甲或丁。?小刘:?甲和丙不是冠军。?结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

 答案B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A ?甲?代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干?只有两个人的推断是正确?矛盾,不符合题干,排除;代入B?乙?,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张?冠军是丁或丙?和小赵?冠军是甲或丁?推断不正确,小刘?甲和丙不是冠军?推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

 这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。

猜你喜欢:

1. 公务员考试内容包括哪些

2. 公务员行测常识题库及答案

3. 2017公务员行测常识题含答案

4. 公务员考试行测党史常识

5. 2017年公务员行测常识习题带答案

6. 公务员考试常识选择题及答案

公务员行测言语理解题

在言语理解与表达中难度较大就是逻辑填空这一模块,把握好这类题型的解题技巧是考生取得好成绩的重要方法,接下来具体来看如何用语境来解这一类型题目。

手机扫描即刻领取备考资料包

方法一:用对应词句解题

题干中有字、词或者句子和横线处需要填入的词相对应,即对应词句。我们可根据前后话题的连贯性,进行前后对应找提示信息,或通过文中代词指代或者解释说明查找。

方法二:运用关联词解题

题干中往往有一些关联词语能帮助我们理解前后文的逻辑关系,选出更合适的答案,常见且对做逻辑填空题有帮助的往往是这几种关系的关联词:并列、递进、因果、转折。

方法三:标点符号巧解题

文段中出现顿号、逗号会表示并列关系,冒号、破折号表示解释说明,双引号表示强调。

下面我们通过例题来感受一下:

例题1在实际应用中,专网通常服务于政府、军队、公安、能源、消防、轨道交通等部门或领域,大部分情况下被用来进行应急通信、调度指挥,性能可靠、低成本、定制化的特点,使其在行业应用中具备________的优势。即便5G时代呼啸而来,专网依旧能够找到________。

依次填入画横线部分最恰当的一项是:

A.独具一格立足之地

B.众所周知一席之地

C.不可替代用武之地

D.显而易见立锥之地

答案C

解析第一步,突破口在第二空。根据前文出现的?服务于?可以知道,文段强调的是作用。C项?用武之地?比喻可以施展自己才能的地方或机会,符合文意。A项?立足之地?比喻容身的处所;B项?一席之地?比喻应有的一个位置;D项?立锥之地?意思是插锥尖的一点地方,形容极小的一块地方,也指极小的安身之处。三者均不符合文意,排除A项、B项和D项。答案锁定C选项。

第二步,验证第一空。?不可替代?指某人或某物是不能够用他人或他物来进行代替的,符合文意。

因此,选择C选项。

例题2我们从小就接受?无规矩不成方圆?的教育,明白世上任何事物皆有各自标准法度的道理。但总有人不守规则、________,个中道理值得深思。事实上,近年来有关漠视、违反、扭曲规则的事________,小到闯红灯、高铁霸座等,大到违规用权、官员腐败等,无不________着破坏规则导致的种种危害和风险。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.自以为是层出不穷突显

B.随心所欲比比皆是显示

C.不以为然大行其道显露

D.各行其是屡见不鲜凸显

答案D

解析第一步,分析第一空。根据顿号可知,该空与?不守规则?意思相近。A项?自以为是?意思主观,不虚心;C项?不以为然?指不认为是对的,表示不同意或否定。二者均侧重?思想上的?,不侧重?行动?,不能和?不守规则?构成并列,排除A项和C项。B项?随心所欲?指随着自己的意思,想要干什么就干什么;D项?各行其是?指按照各自认为对的去做,比喻各搞一套。二者都可以填入第一空。

第二步,分析第二空表示很常见。B项?比比皆是?意思是到处都是,形容极其常见;D项?屡见不鲜?指常常见到,并不新奇。二者均符合语境。

第三步,分析第三空。B项?显示?指明显地表示;显现。D项?凸显?指清楚的显露,也指突出,显著。文段意思是从大到小的各类违背规则的事都很清楚、明显地体现出了?危害和风险?。?凸显?更符合语境,相比而言,?显示?语义过轻,排除B项。

因此,选择D选项。

这题选B

分析如下:

美国华盛顿地区法院-----判有罪

美国哥伦比亚地区上诉巡回法院-----推翻有罪判决,判无罪

美国华盛顿地区法院----向最高法院上诉美国哥伦比亚地区上诉巡回法院推翻其判决的审判

最高法院-----驳回美国华盛顿地区法院上诉

所以结果是美国哥伦比亚地区上诉巡回法院判决有效 不用罚款

标签: 行测语言理解题库_公务员行测言语理解题

作文范文分享Copyright © 2021 作文范文分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-2 主题作者QQ:暂无